Клей ПВА
Шпатлевка
» » Эпоксидные мастики

Эпоксидные мастики

30.08.2012
Эпоксидные мастики
Первым делом нужно отметить, что эпоксидные мастики используются для устройства напольных покрытий повышенной стойкости и прочности. Мастика на базе эпоксидных смол – это густая масса, которая состоит из смеси сухого пигмента, раствора смолы и наполнителя в органическом растворителе с добавками пластификатора. Специально для отверждения в массу нужно ввести необходимое количество отвердителя. Если эпоксидные смолы имеют более 20 процентов пластифицирующих компонентов, то подобные смеси носят название компаундов.

Для изготовления мастичных полов используют эпоксиднотиоколовые, эпоксидно-полиэфиракрилатные, эпоксидно-битумные, эпоксидно-каучуковые, эпоксидно-фенольные, эпоксидно-фурановые, эпоксидно-полиамидные, а также некоторые другие виды компаундов.

Основные материалы для эпоксидных компаундов и мастик. Для получения бесшовных полов активно используют эпоксидную смолу ЭД-6, ЭД-5, ЭДЛ, Э-40 и Э-37. На основе эпоксидных смол промышленностью выпускаются эпоксидно-фталевые, эпоксидно-полиэфиракрилатные, эпоксиднотиоколовые, а также некоторые иные вариации компаундов.

Эпоксидно-фурановые компаунды имеют в своем составе фурановые и эпоксидные смолы, фурфурол и фуриловый спирт. Подобные компаунды можно сделать более твердыми за счет алифатических аминов, а именно гексаметилендиамином, полиэтиленполиамином, триэта-ноламином и некоторыми другими материалами. Численность отвердителя из расчета на вещество поли-этиленполиамин вычисляется опытным методом по степени отвержения, а также жизнеспособности состава. А вот для пластификации эпоксидно-фурановых компаундов нужно вводить термопластические порошки, а именно полистирол, поливинилхлорид, полиэтилен и так далее или же низкомолекулярные каучуки.

Эпоксидно-битумные мастики (компаунды) состоят из эпоксидных битумов и смол низких марок. Число отвердителя главным образом зависит от соотношения битума и эпоксидной смолы. А вот эпоксидно-полиамидные компаунды состоят их смол марок ЭД-5, ЭД-6, ЭИС-1, Э-40, а также низкомолекулярных полиамидов, Л-19, Л-18, Л-2Л и так далее. Поскольку полиамиды содержат в своем составе активные функциональные группы, дополнительно вводить отвердители не имеет смысла.

Заметка: быстро возводимые каркасные дома под ключ и цены на них, указанны на сайте компании «Дачный Сезон». Это, а так же множество готовых проектов домов на любой вкус: каркасные, блочные, дома из сип панелей. Дома любых форм и размеров которые придутся по душе любому, даже самому привередливому заказчику.

Читайте также:

Виталий
27.10.2012
Я вот думаю, подойдет ли подобная мастика для того чтобы сделать полы в офисном помещении. Просто как раз нужна высокая и очень высокая прочность и устойчивость к механических факторам. Что скажете, кто пробовал такую мастику для этого использовать?