Клей ПВА
Шпатлевка
» » Укладка плитки на клей

Укладка плитки на клей

19.12.2012
Укладка плитки на клей
Современные клеи высокого качества позволяют обеспечить технологически удобный процесс укладывания плитки.
Перед укладкой плитки необходимо подготовить то количество клея, которое полностью можно будет использовать до того, как он начнет схватываться. Обычно время жизни клея составляет около 5-6 часов. Клеи для быстрой укладки могут функционировать не более 1 часа. Расход клея составляет приблизительно на 2 - 4 кг на квадратный метр (если это один слой).
Если требуется большое количество клея то следует позаботиться при доставке о таком моменте как грузчики. Подготовленный клей нужно нанести на чистое основание, плотно вдавливая. Толщина слоя должна быть около 3 - 10 мм. Удобнее всего наносить материал плоским участком металлической терки, разглаживая его зубчатой частью.
Обычно производителем плитки предоставляются рекомендации относительно желаемого вида клея и толщины наносимого слоя.

В общем случае, чем больше габариты плитки, тем более толстым должен быть слой клея. Оптимальным считается нанесение клея в один слой исключительно на основание. Двойной слой целесообразно использовать при укладывании дорогой малопористой плитки, при работах с влажными помещениями и во время наружных работ. В этом случае принято наносить один слой клея на основание, а второй - на внутреннюю сторону плитки. При этом направления нанесения должны быть перпендикулярными.
Хороший клей в открытом состоянии не высыхает на протяжении 15-30 минут. За это время можно успеть не торопясь нанести его на всю поверхность, после чего прикрепить плитки, вдавливая их руками в клей.

Еще один важный показатель, который имеет клей для плитки – это время корректировки. Время корректировки представляет собой период, в течение которого можно в незначительных пределах перемещать плитку, уложенную на клей. То есть клей должен позволять небольшое перемещение плитки с целью выравнивания, во время которого положение в целом не изменяется. Чаще всего корректировать положение плитки можно еще на протяжении 20 минут.

Чтобы окончательно выровнять плитку по всей плоскости, следует воспользоваться резиновым молотком и правилом. С этой целью правило в разных направлениях прикладывается к плитке и простукивается молотком. В результате небольшие дефекты укладки устраняютсяУкладка плитки на клей и обеспечивается хорошее сцепление основания и плитки с клеем.
Обычный клей в полной мере высыхает примерно за одни сутки, а клей для быстрой укладки – за три-пять часов.

Читайте также: