Клей ПВА
Шпатлевка
» » Достоинства универсальной грунтовки

Достоинства универсальной грунтовки

12.07.2017
Достоинства универсальной грунтовки

Универсальная грунтовка популярна по многим причинам. Она экологична и позволяет подготовить практически любое основание, после чего на него можно будет наносить другие отделочные покрытия. Она дает возможность снизить общие затраты на покрытия, повышает их долговечность и прочность. Такой вид отделочных смесей хорош и тем, что их можно наносить не только на новые поверхности, но и на ранее обработанные чем-либо, например, краской. Они могут выступать в качестве сцепляющего слоя или как облагораживание поверхности, однако на этом достоинства не заканчиваются.

Характеристики

Универсальная грунтовка обладает способностью проникать в глубокие слои поверхности, при этом делая их ровными и более прочными. Наносится она до слоя шпатлевки, обоев, плитки, что позволяет повысить не только прочность, но и стойкость к растрескиванию последующих материалов, надежность соединения двух слоев. Кроме долговечности и качества обработанной поверхности это позволяет снизить затраты на отделку.

Универсальная грунтовка продается уже готовой к применению. Плюсом является и то, что она не имеет запаха и довольно быстро сохнет. К тому же она совместима с гипсовыми, цементными, полимерными отделочными материалами, а после ее нанесения образуется ровная поверхность.

В производстве данного вида грунтовок не используются опасные вещества, а в их составе нет компонентов, которые могут спровоцировать на обработанной поверхности возникновение плесневых грибов. Они экологичны, как во время эксплуатации, так и во время нанесения, потому что не выделяют опасных для здоровья человека веществ. В характеристиках таких отделочных смесей обычно указывается, что они прекрасные антисептики, пожаробезопасны, влагостойки, имеют экономичный расход.

Какие поверхности можно обрабатывать универсальной грунтовкой

Универсальную грунтовку, как следует из ее названия, можно применять практически без ограничений. Но независимо от материала поверхности (бетон, пенобетон, кирпич, гипсовая шпатлевка или штукатурка, цементно-песчаное покрытие, дерево, полимерная шпатлевка), она должна быть сухой и очищена от загрязнений. Во время высыхания в помещении должно быть не ниже пяти градусов выше нуля и не больше тридцати градусов выше нуля, а воздух не влажным. Наносить этот отделочный состав надо равномерно, следя за тем, чтобы не было подтеков.

При выборе универсальной грунтовки нужно обратить внимание на указанный на упаковке показатель пористости основания, а также гидрофобность. Если ее планируется наносить на низкопористую поверхность, то нужна высокоадгезивная, а если наоборот – то предпочтительней грунтовка глубокого проникновения. Надо учесть, что расход в этом случае будет больше.

Читайте также: