Клей ПВА
Шпатлевка
» » Инфракрасная сауна собственными руками.

Инфракрасная сауна собственными руками.

02.07.2017
Инфракрасная сауна собственными руками.

В современном мире широкую популярность набрали инфракрасные сауны в квартире. И это несмотря на то, что невидимое тепло было открыто порядком двух сотен лет назад, когда одним английским учёным было замечено, как из солнечного спектра за границами красного света выделяется высокая температура. Первыми же эту идею реализовали японские изобретатели. В скором времени на свет появилась первая инфракрасная сауна, благодаря которой можно осуществить максимальный прогрев организма человека.

Сегодня же ИС является неотъемлемым атрибутом любого американского и европейского домов. Россию также не обошла такая роскошь. Если ещё ранее, инфракрасные сауны устанавливали только в лечебных учреждениях и фитнес-центрах, то уже сегодня такую сауну можно сделать у себя дома, даже в той же тесной хрущёвке.

Такая сауна должна быть в каждой квартире, ведь у неё масса преимуществ для человеческого организма. Да и потом, это просто приятное удовольствие. Каждый согласиться, что при наличии такой сауны дома просто отпадает необходимость ходить в городские сауны, да ещё и деньги за это платить. Зачем, когда есть своя сауна дома.

Максимальный эффект

В обычной квартире можно построить инфракрасную сауну для одного человека, этого будет вполне достаточно, а париться можно по очереди, если в квартире проживает несколько людей. С виду она будет иметь схожесть с обычным шкафом. С другой стороны, если есть место, то можно и большего объёма отстроить сауну.

Принципе работы такой сауны довольно прост. Если обычная сауна сначала нагревает воздух, и только потом тело, причём большая часть энергии уходит именно на прогрев воздуха, то в инфракрасной сауне сразу прогревается человеческое тело. В такой сауне около 80% энергии направлено на нагрев тела,  остальные же уходят на нагрев помещения. Помимо этого, такая сауна очень полезна для похудения, потому что в ней человек потеет в несколько раз интенсивней, чем в обычной. Сеансы инфракрасной сауны рекомендуют проходить спортсменам до соревнования и после. Её эффективность доказана мировыми специалистами.

Инфракрасная сауна своими руками

Сегодня можно купить уже готовый вариант сауны, устанавливать довольно быстро, правда, стоимость, конечно, велика. Зато мучатся с постройкой и установкой не нужно, поставил, запустил и уже через некоторое время можно париться.

В противном случае, можно сделать такую сауну своими руками. Чаще всего, такая сауна изготавливается для одного человека, если это квартира. Размеры обычные – 110х213 см. Этого вполне достаточно для одного человека.

Однако перед реализацией задуманного, важно сделать чертёж будущей сауны, проект. Уже по этому проекту проходить все этапы последовательно.

Сначала стоит заняться строительством самой кабины. Это самый сложный этап. В качестве деревянного бруса подойдёт липа. Также нужно подобрать ровную вагонку. Не забываем и про двери, можно обычные межкомнатные выбрать, а можно и стеклянные поставить. Для внутренней отделки лучше взять натуральное дерево, для внешней подойдёт и ДСП. Особое внимание стоит уделить нишам для инфракрасных излучателей и вентиляционных приборов. В такой сауне не нужна принудительная вентиляционная система. Проветрить можно, открыв двери.

Что касается излучателей, то их нужно устанавливать вертикально, так как обычно человек сидит. Одному человеку хватит и пяти обогревателей. Однако крайне важно расположить их так, чтобы они создавали одно поле излучения. В глобальной сети можно найти схемы. Правильно расположить излучатели – целая наука, и, наверное, самый важный этап в строительстве инфракрасной сауны.

Заключение

В принципе, в строительстве инфракрасной сауны своими руками сложного ничего нет, но подойти к этому процессу нужно со очень ответственно, потому что от этого зависит конечный результат. И если всё сделать грамотно, то можно забыть про городские бани и сауны и сэкономить немного денег.

Читайте также: