Клей ПВА
Шпатлевка
» » На стройрынок Украины выпущен новый изоляционный материал

На стройрынок Украины выпущен новый изоляционный материал

07.12.2015
На стройрынок Украины выпущен новый изоляционный материал

Специалисты в сфере поиска экологически чистых материалов для строительства и изоляции выпустили на украинский рынок экспериментальную изоляционную продукцию. Камышовые стебли спрессованы и прошиты металлической лентой в форме прямоугольника. По информации, предоставленной «ProfiDom.com.ua», новый материал получил название «камышит».

http://stomfm.ru

Подобная продукция находится в разработке с 1957 года

Согласно информации, предоставленной разработчиками и информационными агентствами в социальных сетях, новая продукция представляет собой плиты из прессованного камыша размерами 2,4х5,5м, 2,6х9,5м, 2,8х11,5м. Прошиты камышовые блоки стальной оцинкованной проволокой из расчета 0,7-0,8кг на квадратный метр сырья.

Средний вес одной такой плиты по представленным данным составит 180-250 кг. При использовании влажность не должна превышать норму более, чем на 18% от общего веса. Согласно проведенным экспериментам в области пожаробезопасности, данная продукция не воспламеняется, а только тлеет.

 

К характерным недостаткам данного изоляционного материала эксперты в области строительства отнесли недолговечность в результате повреждений грызунами и ограниченную возможность монтажа, так как он не держит гвозди и прочее. Дополнительно нужно тщательно пропитывать камышовые панели медным купоросом (3% раствором), а также обязательно оштукатурить с двух сторон.

Положительным можно считать доступность и экономичность нового изоляционного материала. Существуют данные о случаях использования подобного материала в 1957 году на строительстве одноэтажных сооружений на территории Одессы и Херсона. Проект такого дома включал использование двухсторонних деревянных панелей, заполненных плитами из камыша. Сборные элементы домов изготавливали на специализированном предприятии, доставлялись на строительную площадку и монтировались по месту. Следует отметить, что в капитальных зданиях высотой более 2 этажей использование подобной изоляции недопустимо.

Читайте также: