Клей ПВА
Шпатлевка
» » Шпаклевка для наружных работ: разновидности и использование

Шпаклевка для наружных работ: разновидности и использование

25.08.2015
Безусловно, каждому хочется жить в удобной и комфортабельной квартире, созданной под умелым руководством опытного дизайнера. Однако это лишь полдела. Дом, красиво отделанный только изнутри, производит неприятное ощущение незавершенности, и даже неряшливости, ведь первое впечатление всегда связано с внешним видом. Именно поэтому красивая отделка внешних поверхностей дома, не менее важна, чем богатое и стильное внутреннее убранство. Ведь привлекательный вид дома подчеркивает респектабельность его владельца.

Чаще всего, для придания стенам гладких и ровных очертаний, а также в целях улучшения шумо- и теплоизоляции используется такой материал, как шпаклевка.

Поскольку этот материал призван защищать стены дома от разного рода погодных проявлений, таких как ветер, снег и дождь, то в целях упрочнения ее структуры, в нее часто вносят добавки в виде цемента и смол синтетического происхождения, что обеспечивает шпаклевки повышенную прочность.

Типы шпаклевок

Все шпаклевки делятся на два основных типа:

1. Акриловая
2. Сухая

С сухим видом сразу все понятно из его названия: для приготовления этой шпаклевки необходимо использовать воду, в которой ее следует растворить.

Несмотря на разнообразие сухих штукатурок, рецепт приготовления раствора очень прост: 8 литров воды на 20 кг веса сухой смеси для штукатурки. Смешивание желательно осуществлять, руководствуясь наставлениями прилагаемой к шпаклевке инструкции. Шпаклевка считается готовой, когда ее вид и консистенция начинают напоминать густую сметану. Шпаклевка в мешках может храниться достаточно долгое время: год или даже два, все зависит от производителя этого строительного материала.
 
 

Разведенная шпаклевка таким долгожительством не отличается и ее необходимо использовать, в максимально короткие сроки, то есть в течение ближайших нескольких часов. Основным составляющим компонентом для сухой штукатурки является цемент. Также в нее добавляют и другие ингредиенты, например: измельченный мрамор, особые полимеры и добавки с минеральными включениями.

Акриловая шпаклевка отличается от сухой тем, что она продается полностью готовой к использованию. Она в меру упруга и очень эластична, благодаря этим свойствам она отлично подходит для работ на любых поверхностях.

Она также обладает многими другими достоинствами, такими как: быстрое высыхание, практичность, хорошая прочность, а также экологичность. Еще одним немаловажным преимуществом является отличная сопротивляемость неблагоприятным метеорологическим факторам, таким как низкие температуры и осадки.
 
 
 

Но если нужно выполнить особо ровное шпаклевание стен, то для этой цели лучше всего подходят смеси на основе гипса.

Поверхности из дерева лучше всего шпаклевать смесью, в состав которой входит масло или клей.

Нанесение шпаклевки

В первую очередь, перед началом шпаклевания, нужно определиться со временем ее проведения. Лучше всего, для подобных работ подходит теплая и солнечная погода. Если на улице стоит ненастная, дождливая погода, то работу лучше отложить, ведь повышенная влажность намного ухудшает качество работы.

Работу нужно разделить на несколько этапов:

Подготовка

На этом этапе нужно заняться очищением обрабатываемой поверхности. Процедуру проводят со всей тщательностью, и очищают не только грязь, но и следы старой краски и шпаклевки. Благодаря штукатурке происходит выравнивания всех выбоин и трещин, после чего, при помощи грунтовки производится зачистка поверхности.
 
 
 

Процесс шпаклевки

Все работы по шпаклеванию должны проводиться инструментами, сделанными исключительно из нержавеющей стали или из пластмассы. Шпаклевочная смесь наносится равномерным слоем примерно в 3 миллиметра толщиной. Желательно чтобы таких слоев было не меньше трех, это заметно увеличит показатели прочности штукатурки. В среднем на 1 кв.м., при правильном выполнении работ, уходит чуть больше килограмма шпаклевки. При желании можно несколько удешевить отделку внешних стен, применив в качестве стартовой, шпаклевку более грубой консистенции. http://piknikrai.ru/

Из-за того, что основной ее задачей является наиболее полное выравнивание обрабатываемой поверхности, то толщина слоя должна составлять не менее 5 мм.. На заключительном этапе работы используется финишная шпаклевка. Поскольку на нее будет впоследствии наноситься краска, то желательно, чтобы ее поверхность была очень гладкой. Если соблюдать все эти правила, то внешний вид вашего дома, долго будет радовать вас своим идеальным состоянием.    http://gmetal.ru/     

Читайте также: