Клей ПВА
Шпатлевка
» » Двухкомпонентный клей для паркета: что это такое?

Двухкомпонентный клей для паркета: что это такое?

17.08.2015
Паркетные доски – это покрытие, которое прикрепляется к полу посредством нанесения на элементы специального клея. Клей придает необходимую прочность покрытию, вне зависимости от того, из какого дерева произведены паркетные доски.

В наше время клей для паркетов выпускается хорошего качества и соответствует всем экологическим требованиям. К выбору паркетного клея нужно отнестись со вниманием. Он имеет небольшую цену, но очень большую важность в итоге укладки паркета. Можно сказать так, что клей для паркетной доски имеет такую же важность, как и фундамент, на котором будет возведен дом.

Характеристики клея

Чтобы качественно выполнять свое предназначение, клей для паркета должен иметь хорошую адгезию, причем, к любому материалу, будь то мраморный или бетонный пол, или даже деревянный. Это все нужно для того, чтобы паркет был прочно закреплен. Клей должен быстро высыхать. Так же его расход должен быть экономичным. Ну и конечно же, клей должен служить долгое время, и не бояться воздействий, которые ему придется выносить. Так же клей должен быть полностью экологичен.

Виды клея

Сегодня на прилавках строительных магазинов можно найти массу видов всевозможных клеев для паркета. В основном клеи делятся на три категории:http://medvinca.ru
  •  Клеи на смоле с содержанием спирта.
  •  Клеи реакционные однокомпонентные или двухкомпонентные.
  •  Клеи дисперсионные, изготовленные с применением водяной основы.

Клей ПВА всегда есть в составе, и практически всегда считается основным компонентом.

Однокомпонентный клей. С помощью этого клея можно уложить разные виды паркета, будь то штучная доска, многослойная или мозаичная. Этот клей отлично крепит любой вид дерева. Этот клей хорош тем, что он не разрушает верхние покрытия паркета и легко удаляется без остатка.

Двухкомпонентный клей. В этом клее нет в составе воды, аминов и всевозможных растворителей. Этот клей хорош тем, что у него нет запаха. Этот клей прекрасно клеит паркет к бетонному или фанерному покрытию. Такой клей состоит из двух составляющих, перед применением которые нужно тщательно смешать. Кстати, пропорции для смешивания используют один к девяти. Но, как правило, на упаковке можно найти подробную инструкцию по пользованию.http://maturin.ru
 
 
 

Для качественного смешивания компонентов желательно использовать специальную насадку для дрели, или строительный миксер. После перемешивания должна получиться серая, эластичная и без комочков масса. Цвет и структура должны быть однородными. Клей может иметь белые, бежевые, коричневые или черные оттенки.

Преимущества клея

Если рассматривать двухкомпонентный клей, то его достоинство то, что после затвердевания которое происходит в течении суток, он начинает обладать высокопрочностью. Так же он обладает хорошей адгезией ко всем поверхностям. Кстати, из-за того, что в составе этого клея нет растворителя и воды, он клеит даже такие доски как изготовленные из березы, клена, ясеня, яблони и бука. Так как эти виды древесины из-за воды могут деформироваться – двухкомпонентный клей – отличный выход из такой непростой ситуации. Этот клей не подвержен бактериям и всем видам плесени.

Если рассмотреть химический состав клея – то само склеивание происходит из-за того, что смешиваются его компоненты. Они дают реакцию, и клей начинает плотно склеивать детали. Так же этот клей универсален и очень эластичен. Кроме этого, он не жидкий, и можно не бояться подтеков. Если рассматривать недостатки – то он один – такой клей можно использовать только в течение двух часов после смешивания. http://masterstvo-vp.ru
 
 
 

После этого времени он начнет затвердевать. Двухкомпонентный клей можно разделить еще на две категории – полиуретановый и эпоксидно-полиуретановый. Первый может похвастаться отличной эластичностью и тем, что не имеет запаха. Второй вид клея содержит в составе эпоксидную смолу. Этот вид клея не такой эластичный, как полиуретановый. Также у него есть довольно-таки сильный запах. Но стоимость этого клея достаточно ниже, чем у полиуретанового.

Двухкомпонентный клей не стоит использовать, если влажность превышает 65% и температура ниже 15 градусов. Если паркет укладывается в зимнее время года, перед укладкой его нужно занести в теплое помещение и дать отлежаться, хотя бы 8 часов. Клей, имеющий в составе два компонента, получает отличные рекомендации, как от профессионалов, так и от простых людей, которые когда-либо им пользовались.

Читайте также: