Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как сделать грунтовку из клея ПВА самому

Как сделать грунтовку из клея ПВА самому

09.08.2015
Как сделать грунтовку из клея ПВА самому
Сегодня в магазинах можно встретить множество самых разнообразных отделочных материалов, отличающихся друг от друга по качеству и стоимости. Это позволяет сделать грунтовку для домашнего пользования самостоятельно.

Без нее сложно обойтись во время проведения ремонта. Грунтовка улучшает сцепку отделочных материалов с поверхностью. В особенности это касается случаев, когда, например, стены не были заранее окрашены. Естественно, в магазинах можно приобрести готовую смесь, но в целях экономии средств ее изготавливают вручную, применяя для этого клей ПВА.

Приготовление

Для того чтобы обработать стены малой площади, клей ПВА необходимо добавить в воду. Если же необходимо покрыть грунтовой большие поверхности, такой вариант не подходит.

Требуемый состав получается из пропорции: один литр клея на два литра воды. На выходе получается смесь молочного оттенка, которая легко наносится на стены. Эта грунтовка по своему составу отличается от тех, что представлены в магазинах. Но, как уже отмечалось, если стены имеют малую площадь, да и клея после проведения ремонта осталось в достаточном количестве, такая грунтовка неплохо справляется с возложенными на нее обязанностями.

Составы, выпускаемые в промышленных масштабах, защищают поверхности от возникновения плесени и грибка. Грунтовка из ПВА, напротив, лишь улучшает восприимчивость стен к последующему нанесению на них краски или лаков. Главное отличие материала, приготовленного дома, от промышленных заключается в том, что первый после использования создает тонкую пленку на поверхности, а не проникает во все щели и отверстия. При изготовлении грунтовки из клея ПВА лучше сразу не использовать его много, так как со временем готовый состав теряет свои свойства.

Для приготовления состава должны соблюдаться два условия: теплое помещение и наличие палки или нечто похожего. Грунтовку из ПВА при изготовлении необходимо всегда перемешивать, следя за тем, чтобы вода не оставалась на ее поверхности в виде отдельного слоя.
 
 
 

Результат

Еще раз следует напомнить: применяя грунтовку, изготовленную из клея ПВА, не стоит ожидать от нее того же результата, который получается при использовании промышленных составов. Все обрабатываемые поверхности перед началом работ следует просушить. После того, как грунтовка высохла, создается тонкая пленка на стенах, на которой может скопиться влага и ржавчина.
 
Если же на поверхности имеются места протечек воды, то спустя определенное время здесь может образоваться плесень, что повлечет необходимость проведения повторного ремонта на участках, где образовалась течь. А это дополнительные расходы и трата времени.

Грунтование обычно производится посредством валика или кисти, в два слоя, каждый из которых должен быть просушен. Рекомендуется в приготавливаемую смесь добавлять немного краски или другого цветного пигмента. Такой способ позволяет лучше увидеть те участки поверхности, на которые следует дополнительно нанести грунтовку. Это облегчает процесс, так как готовая смесь прозрачна и на поверхности заметить ее очень сложно.

Читайте также: