Клей ПВА
Шпатлевка
» » Столярный клей: разновидности

Столярный клей: разновидности

05.08.2015
Столярный клей: разновидности
Ситуаций, когда может понадобиться столярный клей даже тем, кто далек от строительства, очень много. Но, сталкиваясь с многообразием его в магазинах, хочется понимать, какой нужен в конкретной ситуации.

Любой клей представляет собой смесь из органических и неорганических компонентов, которая позволяет сцепить различные поверхности. Органические варианты включают в себя растительные смолы, целлюлозу или крахмал, а также продукты животного происхождения.

Эффект склеивания, т. е. образования мощного связующего слоя между поверхностями благодаря взаимопроникновению молекул, применяется для широкого спектра целей. Разновидности клея позволяют добиваться связи между металлами, деревом, пластиком, стеклом или тканью.

Зачем нужен столярный клей?

Столярный клей способен соединять деревянные, бумажные или картонные элементы и предметы. Причем существует распространенное мнение, что столярный клей и глютиновый – это равнозначные понятия. На самом деле глютиновый – это один из вариантов столярного. По своей природе столярный клей обычно является животного или растительного происхождения. Гораздо реже его производят на синтетической основе.

Разновидности столярного клея

Итак, среди возможных вариантов столярного клея на рынке строительных материалов можно встретить:

Глютиновый. Его создают из сырья животного происхождения, например, костей рыбы, хрящей, шкуры животных. Глютиновый клей в зависимости от преобладающего в основе сырья делят на подвиды. Так, костяной и мездровый клей чаще всего применяют для склеивания мебели и в процессе ее производства. Рыбий – славится своими свойствами в процессе реставрационных работ.

Обычно этот вариант клея продается в виде плиток, но иногда производители создают и жидкий вариант – в бочонках. Клеевой раствор делают на пару дней, чтобы он не испортился.
 
 
 

Мастера могут определить качество данного клея по внешнему виду. Если плитка клея не гнется, имеет неломкие края и прозрачный цвет, то он в хорошем состоянии и с ним можно работать. В противном случае лучше отказаться, т.к . можно получить не тот результат, который ожидается.
Чтобы из плитки получить клеевой раствор, ее заливают водой (ориентировочно 25 градусов) на 10–12 часов. Затем эту смесь варят еще часа три-четыре.

Казеиновый. Его продают обычно в виде порошка желтоватого цвета. В его составе присутствует творог, щелочные элементы, что и обуславливает такой цвет, который может быть иногда до бурого оттенка меняться. Несколько сложно приготовить клеевой раствор из этого порошка. Необходимо в холодную воду добавлять по чуть-чуть смесь, постоянно помешивая. Процесс напоминает варку киселя или манной каши.

ПВА. Широко известный клей ПВА, который есть почти у каждого школьника, тоже входит в группу столярных. Он единственный в этой команде продается всегда в готовом варианте, правда, срок его годности небольшой. При работе с ним не приходится пользоваться водой, что удобно в некоторых ситуациях. Мастера, работающие с ним, уверяют, что он способен склеить между собой даже два чугунных горшка.

Растительный. Несмотря на то что этот вид клея выделяется в классификации, его в реальной практике почти невозможно уже встретить. Связано это с не очень высокими качественными характеристиками этого подвида. Крайне редко можно его применять для того, чтобы приклеить к дереву ткань или бумагу. Но гораздо проще использовать аналоги.
 
 
 

Как использовать столярный клей?

Чтобы склеить поверхности с помощью глютинового клея, нужно смазать их, выдержать клей минут пять, а потом соединить детали или предметы. После этого плотно прижать их друг к другу на 5 минут. Далее склеиваемые поверхности помещаются на сутки под пресс.

Казеиновый клей используют аналогично, за тем лишь исключением, что можно не давать выдержку на пять минут, а гораздо быстрее присоединять поверхности. Причем, как утверждают специалисты, склеивает он намертво.

Перед использованием клея ПВА рекомендуется тщательно его встряхнуть. На поверхности наносится клей, затем они обжимаются в течение 2–3 минут, впоследствии ставятся под что-то тяжелое на несколько часов.

Таким образом, понимая, какие виды клея относятся к столярному, можно подобрать для конкретных целей более удобный вариант.

Читайте также: