Клей ПВА
Шпатлевка
» » Разница между клеем ПВА и полиуретановым клеем

Разница между клеем ПВА и полиуретановым клеем

02.04.2014
Разница между клеем ПВА и полиуретановым клеем
Особенности полиуретанового клея

Полиуретановый клей производится в виде густой, темной жидкости, которая вспенивается при контакте с водой. Как только пена высохнет, он становится твердым и водонепроницаемым, склеивает детали качественно.

Особенности клея ПВА

ПВА клей представляет из себя вязкую жидкость, которая может быть желтого или белого цвета. Желтый клей ПВА склеивает детали лучше, чем белый. Клей ПВА на водной основе лучше склеивает детали при комнатной температуре и требует хорошей циркуляции воздуха, чтобы высохнуть.
http://alaskatour.ru/
Преимущества полиуретанового клея

Вспенивающиеся особенности полиуретанового клея дают ему превосходные возможности для заполнения трещин. Таким образом, он является идеальным для неровных поверхностей. В отличие от клея ПВА, он хорошо склеивает гладкие поверхностями, такие как стекло, некоторые виды пластмассы и резину. После того, как клей высохнет, он становится прочным и водонепроницаемым.

Недостатки полиуретанового клея

Полиуретановый клей выделяет сильные пары. По этой причине лучше всего его использовать в хорошо проветриваемом помещении. Чтобы клей хорошо вспенился и склеил детали должным образом, надо предварительно намочить поверхность. После нанесения клея, надо его почистить ацетоном или соскоблить. Несмотря на, что этот клей известен высокой прочностью, в некоторых случаях он не оправдал ожидания.http://parketufa.ru/



Преимущества клея ПВА

Клей ПВА является относительно нетоксичным, что делает его популярным выбором для детского творчества (но его не следует глотать). Он высыхает довольно быстро и после высыхания остается гибким, и прочно склеивает бумагу, текстиль и другие пористые материалы. Не смотря на то, что этот клей не является водонепроницаемым, все клеи ПВА являются водостойкими. При правильном использовании , желтые клеи ПВА являются очень эффективными для деревянных изделий, превосходя полиуретановый клей и другие клеи. Он значительно дешевле, чем полиуретановый.

Недостатки клея ПВА

Несмотря на то, что на рынке начали появляться, водонепроницаемы виды клея ПВА, большинство из них не работают во влажных или очень влажных условиях, что делает их непригодными для использования вне помещений.

ПВА клей не может склеивать детали с гладкой поверхностью, например:
• стекло,
• фаянс,
• гладкую пластмассу.

Не смотря на то, что клей ПВА можно использовать для заполнения трещин (если смешать с опилками), он все же не обладает такими свойствами как полиуретановый, для такого вида деятельности.http://vetob3or.ru/

Читайте также: