Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей для паркета

Клей для паркета

11.12.2012
Клей для паркета
Паркетный клей предназначен для укладки паркета на различные виды полов.

Существует перечень требований, которым должен отвечать специальный клей для паркета. Он должен быть:

• экологически чистым;
• быстросохнущим;
• долговечным;
• не теряющим эластичность с течением времени;
• независимым от окружающей температуры.

При укладке паркета можно выбрать дисперсионный клей, реактивный или содержащий растворитель.
Довольно часто применяются дисперсионные клеи. Их плюс в том, что во время высыхания они выделяют исключительно водяные пары. Чтобы паркет склеился качественно, дисперсионные клеи должны иметь в своем составе не более 40 процентов воды, а лучше, если этот показатель будет около 25 процентов. Хорошими считаются клеи этой категории от производителей «Kiilto», «Воnа», «Stauf».

Дисперсионный клей нежелательно применять в случае очень чувствительного к влаге паркета. Не рекомендуется также использовать его для приклеивания тонкого паркета. Паркет, уложенный с применением дисперсионного клея, шлифуется только спустя пять-семь суток.

Реактивные клеи иначе называют двухкомпонентными. Воды и растворителей в их составе нет. В результате смешивания компонентов между ними происходит химическая реакция, после чего клей может жить не более сорока минут. Для данного вида клея характерно очень хорошее сцепление практически с любыми материалами, вследствие чего его можно применять для любого типа паркета. Шлифовать паркет можно уже по прошествии суток после его укладки. Недостаток двухкомпонентных клеев – это содержание в их составе вредных веществ. По этой причине следует пользоваться средствами индивидуальной защиты, работая с ними.

Клеи на растворителях могут применяться для укладки любых видов паркета на всевозможные основания. Нужно учитывать, что они являются пожароопасными, поэтому, работая с ними, нельзя курить. Шлифовать покрытие можно через три-пять суток после приклеивания.

Чтобы не совершить ошибок при работе с клеем для паркета, необходимо строго выполнять рекомендации производителя, приведенные на упаковке с материалом. Все виды клея следует наносить на поверхность зубчатым шпателем.
При выборе клея стоит учитывать скорость, с которой разные породы дерева впитывают влагу. Наиболее медленны в этом отношении дуб и ясень. Несколько быстрее справляются с задачей клен, бук и вишня.

Читайте также: