Клей ПВА
Шпатлевка
» » Баня – то, что нужно каждому человеку

Баня – то, что нужно каждому человеку

09.02.2018
Баня – то, что нужно каждому человеку

Трудно найти владельца дачи или загородного дома, который не хотел бы возвести на своем участке баню. Все дело в том, что эта нехитрая конструкция не только позволяет поддерживать личную гигиену, но и является отличным способом расслабиться. Не случайно ведь в баню часто ходят в компании родственников, друзей или коллег по работе. Пребывание в парной при таком раскладе дополняется застольем и веселыми беседами.

 

Еще совсем недавно, подавляющее большинство бань возводились руками их владельцев. Таким образом, людям требовалось иметь не только зодческие навыки, но и определенный набор инструментов. Однако теперь строительство бани можно поручить профессионалам своего дела, готовым выполнить работы качественно и в кратчайшие сроки.

 

Планируете обзавестись новенькой баней уже в ближайшее время? Тогда воспользуйтесь универсальной инструкцией, неоднократно доказывавшей на практике свою эффективность. Итак, вам нужно будет:


  1. Выбрать проект бани. Тут все просто – нужно ознакомиться с типовыми проектами на одном из специализированных сайтов и выбрать лучший из их числа. Главное, не забывать учитывать особенности своего участка и объем бюджета, который можно выделить на строительные работы.
  2. Найти подрядчика. Как уже было сказано выше, самостоятельно заниматься строительством не придется. Всегда можно нанять бригаду рабочих, за плечами которой не один десяток успешных проектов. Не поленитесь ознакомиться с портфолио подрядчика и отзывами его бывших клиентов. Только после этого имеет смысл переходить непосредственно к заключению договора о сотрудничестве.
  3. Закупить строительные материалы. Осуществлять закупки следует на основе сметы, которую для вас составит представитель подрядчика. Здесь важно отметить, что купить вагонку из липы и многие другие стройматериалы можно у одного подрядчика. Такой подход позволит сэкономить не только время, но и деньги, ведь речь будет идти о солидной оптовой скидке.
  4. Закупить оборудование. Это не случайно вынесено в отдельный пункт. Давно уже минули времена, когда печи для бани складывали из кирпича или сваривали из бесхозного железа. Сейчас можно приобрести печное оборудование от проверенного производителя, получив возможность выставлять температуру в парной с точностью едва ли не до градуса.
  5. Ввести баню в эксплуатацию. Когда строительные работы будут завершены, а оборудование установят и настроят, придет время все протестировать. Для начала рекомендуется проверить, функционирует ли баня так, как должна. Только после этого имеет смысл приглашать гостей и отправляться непосредственно в парную. Кстати, современные бани не требуют ремонта на протяжении долгого времени и могут, как минимум, 10-15 лет радовать своих владельцев шикарным досугом.

 

Обзавестись баней могут все желающие. Надо только поставить перед собой четкую цель и использовать доступные для ее достижения средства. Если сделать все грамотно, то весь процесс строительства (от выбора проекта до ввода сооружения в эксплуатацию) займет не больше 2-3 недель.

 

Удачи! 

Читайте также: