Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как наносить клей при соединении деревянных поверхностей

Как наносить клей при соединении деревянных поверхностей

07.12.2012
Как наносить клей при соединении деревянных поверхностей
Рассмотрим основные правила нанесения клея при склеивании дерева. Чаще всего клей наносится только на одну поверхность. Если поверхности слишком сильно впитывают клей, его лучше наносить на обе. Чтобы шов получился максимально прочным, детали следует выдержать под прессом. Клеевые соединения высокого качества можно сделать, лишь правильно организовав работу. Для этого необходимо позаботиться о наличии всех нужных приспособлений и инструментов. В отличие от цементных поверхностей где для устранения дефектов подойдут смеси mapei , для деревянных поверхностей требуется клей с особыми свойствами. На поверхность детали клей наносится кистью из щетины ровным слоем. При этом нужно следить за тем, чтобы клея между деталями было достаточно. То есть, при его вытекании наружу внутри не должно оставаться чересчур мало клея. Лишний клей, который вытекает из швов, нужно устранить тряпкой. Кисти по окончании склеивания необходимо промыть и оставить во влажном месте. Не следует сушить их или хранить в посуде с клеем.

Вместо кисти может применяться помазок из липовой или дубовой палочки. Чтобы его сделать, необходимо высушить палочку и размочить ее в кипятке, а затем киянкой раздробить один конец. Готовую кисточку нужно размять и железной щеткой прочесать.
В столярных работах для нанесения клея могут применяться разного рода специальные приспособления. При локальном нанесении состава удобно использовать пластмассовые емкости с наконечниками на горлышке. В наконечниках должны быть отверстия. Таким приспособлением можно впрыскивать клей в гнездо, наносить полосками. Наиболее современное устройство такого типа - это пистолет для картриджей клея.

Если склеиваются шиповые соединения, необходимо установить заготовки таким образом, чтобы половина шипа выглядывала из проушины. Она смазывается клеем, после чего заготовки сбиваются и запрессовываются. Важно помнить о необходимости проверки правильности соединения.

Если речь идет о наборе мозаики, клей также наносится тонким слоем на чистую поверхность основы ватой либо тампоном из холстины. Спустя 15 минут заранее вырезанная форма основы прикладывается к мозаичному набору, а затем вся поверхность немного приглаживается колодочкой, обмотанной тканью. Основу для наклеивания шпона можно нагреть утюгом. Для этого им необходимо провести на расстоянии 10 миллиметров над клеем основы. При этом на клеевом слое не должны появляться воздушные пузырьки. Склеивание получится более надежным при взаимодействии горячей и холодной поверхностей.

Читайте также: