Клей ПВА
Шпатлевка
» » Архитектурные формы в ландшафте

Архитектурные формы в ландшафте

29.10.2013
Архитектурные формы в ландшафте
Без сомнения можно сказать, что значение архитектурных форм в дизайне ландшафта в последнее время значительно возросло. Мечта владельцев участка о садике с трудолюбивыми гномами и прекрасными феями, разделенными мостиками с маленькими фонариками у оснований, сейчас вполне может осуществиться.

Архитектурные формы в дизайне ландшафта несут не только декоративные, но и практические функции. Изгородь выполняется в том же стиле, что и беседка, и решетки на окнах. Садик должен обладать целостностью, которую могут обеспечить архитектурные формы, выполненные в одном стиле, например, греческие скульптуры или мифы, горгульи, сказочные феи и эльфы и т. д.

Однако единство садика может быть нарушено: вы можете создать так называемое «тайное место». Это место, стилистически несвязанное с садом, обычно закрыто от посторонних глаз. Здесь вы можете придумать свой сюжет. Для создания таких мест широко применяются специальные кованые решетки для вьющихся растений, которые помогут скрыть ваше «тайное место». Такие решетки могут применяться и для беседки, все с той же целью – закрыть ее от посторонних с помощью разнообразных вьюнков.

При декоре ландшафта с помощью архитектурных форм необходимо сочетать фигуры между собой не только стилистически, но и по размерам. К примеру, слишком большая фигура будет выглядеть неуместно среди маленьких изящных скульптур, и в то же время слишком маленькая фигура может потеряться среди больших скульптур или растений и утратить заложенный в нее смысл.

Для украшения парадного входа или лестниц нередко применяются пары. Это могут быть одинаковые по форме и размеру вазоны, которые будут символизировать «стражей» входа и придавать ему некую парадность. Трио, расположенное у изгороди или непосредственно в саду будут придавать ландшафту непринужденность и динамичность. Наиболее эффектно выглядят одинаковые по форме, но разные по размеру вазоны. Но скульптуры могут передавать и конкретную сюжетную линию.

Столешница должны быть удобной и функциональной. Вы можете купить кухонные столешницы в москве на сайте antarctika.ru. Тут отличное качество.

Читайте также: