Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как варить клейстер: секреты профессионалов

Как варить клейстер: секреты профессионалов

05.02.2014
Для оклейки стен обоями потребуется соответствующий состав. Их выбор в строительных супермаркетах огромен, но многие предпочитают использовать клей собственного изготовления. Как варить клейстер и почему в некоторых случаях он предпочтительнее промышленных образцов вы узнаете из этой статьи.
http://cazinoland.ru/


Достоинства и недостатки


Основное преимущество, которое сразу приходит на ум каждому – дешевизна производства. Оно действительно является первым, но не главным. Вы никогда не сможете поклеить обои на стену, окрашенную масляной краской, обойным клеем из магазина. Они просто не будут держаться – высохнут и отвалятся. Необходим более мощный состав, скажем ПВА. А это уже совсем другие затраты.

Самый обычный домашний клейстер вы успешно можете использовать на самых различных поверхностях. Помимо этого, он не оставляет следов, совершенно безвреден для здоровья и достаточно долговечен. При необходимости обои достаточно намочить и они легко отойдут от стены.
http://filologonline.ru/

Данное обстоятельство и является единственным недостатком самодельного клея. Если вас «затопят», то обои неизбежно упадут на пол. Нужно сразу оговориться, что домашнему составу запросто можно придать недостающие свойства - нужно лишь добавить определенные ингредиенты. А как варить клейстер самостоятельно будет рассказано далее.

Секреты профессионалов


Как сварить клейстер из муки. Эмалированное или оцинкованное ведро наполняется водой, которая доводится до кипения. Затем, постоянно помешивая, необходимо добавлять небольшие порции муки. Это нужно делать до тех пор, пока не получится консистенция, напоминающая тесто для тонких блинчиков. Снимаете ведро с плиты и даете остыть. После чего для удаления комков теста пропускаете раствор через несколько слоев марли. Обычно, конечно, используют старые женские колготки. Клейстер готов.

Главное - варить нужно столько, чтобы использовать весь объем за один раз. Данный состав не подлежит продолжительному хранению, поскольку со временем утрачивает свои свойства.

Клейстер из муки также прекрасно подойдет для поделок из бумаги или оклеивания на зиму деревянных оконных рам бумажной лентой. Относительно лучшего сорта муки можно сказать следующее: наилучшими клеящими свойствами обладает пшеничная или ржаная мука крупного помола. При этом следует учесть, что в последнем случае на внешней поверхности светлой бумаги будут оставаться темные разводы от клея.

http://governmentrd.ru/

 

 

 


 

Теперь вы знаете, как сделать клейстер из муки. Но его можно изготовить и из крахмала. Клейстер из крахмала - рецепт аналогичен предыдущему, только вместо муки в кипящую воду добавляется обыкновенный картофельный или кукурузный крахмал. После остывания рекомендуется добавить в состав немного клея ПВА. Хотя это не является обязательным условием.

Крахмальный клейстер применяют для оклейки обоев пастельных или светлых тонов. По прочности он несколько уступает первому рецепту. Собственно, поэтому и предлагается добавлять небольшое количество ПВА или, скажем, столярного клея для придания раствору темного оттенка.

Декстриновый клейстер. Он изготавливается из картофельного крахмала, который разогревается на противне при температуре 400 градусов до получения полупрозрачных коричневых комков. Затем их остужают до затвердевания и измельчают. Столовую ложку этого порошка растворяют в 50 мл воды. Клейстер почти готов. Для усиления клеящих свойств следует добавить чайную ложку сахара. Все перемешать до полного растворения. Этот клей используют для работы с небольшими бумажными поделками.

Внимание: при изготовлении любого домашнего клейстера для обоев в процессе варки нужно добавлять медный купорос (10г/1кг). Это нужно делать для обеззараживания раствора, чтобы не заводились клопы и иная мелкая вредная живность.

Как приготовить клейстер вы теперь знаете. Отметим, что его могут использовать даже дети для изготовления игрушек. Поскольку он совершенно безвреден, т.к. кроме воды, муки, крахмала и сахара в нем ничего нет.

 

 

Видео: Как делать клейстер из муки

 

 


Читайте также: