Клей ПВА
Шпатлевка
» » Шпаклевка или шпатлевка: что лучше выбрать

Шпаклевка или шпатлевка: что лучше выбрать

01.04.2014
Шпаклевка или шпатлевка: что лучше выбрать
Поскольку на рынке представлен самый широкий выбор строительных смесей, то непосвященному человеку очень сложно бывает в них разобраться. Когда дело доходит до ремонта и нужно выровнять поверхность стен, возникает естественный вопрос: «Что лучше: шпаклевка или шпатлевка?»

На самом деле это одно и то же. Но, поскольку это слово немецкого языка, производное от «шпатель» («лопатка»), то правильно говорить шпатлевка. Однако, правила русского языка позволяют нам произносить его как угодно.

Какая шпатлевка лучше?

Качественный состав для выравнивания поверхностей должен характеризоваться долговечностью, прочностью, экологической чистотой и отличным шлифованием. Существует множество его разновидностей. Первая по популярности – масляно-клеевая шпатлевка. Она стоит очень дешево и проста в применении. Соответственно, у нее много минусов: она ненадежная, вредная для здоровья и непрочная. Другая разновидность – гипсовые шпатлевки. Экологически чистый материал, который нужно уметь правильно разводить. Раствор быстро высыхает, поэтому хранится недолго.

Существует шпатлевки или шпаклевки, в составе которых есть водные дисперсии. Подобные составы при правильном хранении долго не засыхают. А водная дисперсия также является экологически чистой. Так что же лучше выбрать? Специалисты утверждают, что лучше всего пользоваться акриловыми шпатлевками. Они надежны, долговечны и водостойки, имеют плотную мелкозернистую структуру.

Помимо этого, обладают свойствами выравнивающих составов. Легко шлифуются мелкой наждачной бумагой. Отлично подходят для домашних ремонтов. Особенно, когда нет возможности подбирать каждому материалу отдельную шпатлёвку. Наносить их можно слоем любой толщины.

Бывают моменты, когда неважно обладает ли шпаклевка или шпатлевка водостойкостью. Тогда очень удобны в применении составы на основе ПВА. Они содержат очень много антисептических добавок, препятствующих появлению грибков и плесени. Имеют оптимальную вязкость и прекрасно ложатся на поверхность. После высыхания легко шлифуются.

Как зашпаклевать гипсокартон?

Поскольку сегодня гипсокартон является наиболее популярным отделочным материалом, то вопрос о его шпаклевке весьма актуален. Выравнивание поверхности гипсовых панелей по технологии шпатлевки схоже с другими материалами. Однако, существуют важные нюансы.

Лучше всего подойдет шпатлевка или шпаклевка на основе гипса. После высыхания она придаст поверхности гладкость и ослепительную белизну. Чтобы места стыков под тонким слоем не потрескались, желательно использовать армирующую стекловолоконную сетку. На внешних углах необходимо установить оцинкованные уголки.

Запомните, что перед началом шпаклевки гипсокартона, нужно провести по нему шпателем. Если увидите, что он цепляется за саморезы, то, как можно глубже утопите их в лист.

Изначально стену нужно загрунтовать соответствующим раствором. Только после его высыхания можно приступать к непосредственному выравниванию. Особое внимание уделяем проблемным местам. На швах шпателем вдавливаем серпянку. Используем ее и для обработки внутренних углов. Следите, чтобы слой шпаклевка ложился ровно. Заделку внешних углов начните с нанесения раствора на стену. Затем вдавите в него заранее отрезанный уголок.

Кладете еще один тонкий слой шпаклевки. Спустя 8-12 часов повторно шлифуете поверхность и шпаклюете ее в последний раз. Получается идеально ровная поверхность, готовая к любым видам декоративных работ.

Опытные мастера не советуют пользоваться универсальными средствами. По качеству они проигрывают специальным шпатлевкам. Если сомневаетесь, то попросите продавца-консультанта помочь вам в выборе материала. Главное не ошибиться, ведь именно от него зависит долговечность ремонта и уют дома.

Читайте также: