Клей ПВА
Шпатлевка
» » Так как клеить потолочный плинтус правильно?

Так как клеить потолочный плинтус правильно?

01.04.2014
В наше время очень сложно представить интерьер помещения в котором не было бы потолочного плинтуса, его еще иногда называют лепнина из пластика. Такой плинтус может быть изготовлен из пенополистирола, пенопласта или полиуретана. Если говорить правильно, то такой предмет потолочного интерьера называют – галтель. Данный декор может скрыть многие неровности, которые расположены на стыке стены с потолком, и в ту же время завершает интерьер помещения.

Давайте рассмотрим, как клеить такой плинтус и как его резать. В самом начале нужно определиться, с точным количеством плинтусов, которое вам понадобится. Для этого следует замерять периметр комнаты в метрах, а потом разделить его на два. Зачастую длина потолочного плинтуса составляет два метра.

Как выбрать хороший плинтус? Заходя в строительный магазин, ваши глаза разбегутся от множества компаний производителей. Давайте пока остановимся на нескольких советах, которые будут касаться ширины плинтуса. Ширину необходимо выбирать исходя из высоты потолка помещения. Если потолок высокий, то необходимо покупать более широкие варианты плинтуса. Для высоты в 275 сантиметров лучше всего подойдет плинтус с шириной в 45 миллиметров.

Ширина плинтуса, конечно, скорее, на любителя, но не стоит забывать о гармоничности в помещении, или будет слишком некрасиво при слишком большом или маленьком плинтусе. Если вы не хотите часто залазить на лестницу и протирать или красить плинтус, то лучше всего не покупать плинтус, у которого будет слишком много рельефных рисунков.

 

 

 

 

Давайте рассмотрим некоторые варианты, как клеить потолочный плинтус?


Зачастую используют два метода монтажа плинтуса:
  • после клейки обоев, потолочный галтель нужно крепить специальным клеем или герметиком прямо на обои;
  • второй способ гласит о том, что после как вы сделали стены ровными и прогрунтовали их, необходимо прикрепить плинтус на обычную шпаклевку или герметик. И только потом можно будет приклеивать обои.

Лучше конечно сделать, как гласит второй способ, но данный способ займет у вас больше сил и времени, чем первый. Если вы вдруг захотите поменять обои, то вам не придется снова крепить плинтус. А еще, при не совсем ровных стенах будет не совсем хорошо смотреться зазоры между стеной и плинтусом, данные зазоры можно скрыть еще до клейки обоев, так будет проще. В таком случае вы не будете бояться, что стены после заделывания зазоров будут запачканы.

Если вы будете монтировать до клейки обоев, то конечный результат будет намного лучше. При таком виде монтажа плинтус будет установлен правильно и будет смотреться как одно целое.

Как отрезать углы плинтуса для потолка?


Для таких операций нам понадобится специальное приспособление, которое называется стусло. Он служит для получения нужного угла для резки плинтусов и не только. Также нам понадобится хорошая пила, острый нож, шпатель, любая емкость для создания шпаклевки. Такое приспособление можно купить почти в каждом строительном магазине. Если вы не профессионал, то вы можете купить самый простой вид стусла. Для плинтуса вам понадобится форма под 45 и 90 градусов, лишнего не стоит покупать.

И так давайте перейдем к самой сложной части крепления потолочного плинтуса – это соединение двух плинтусов без зазоров в углах. Когда вы будете проводить данную операцию вы можете легко допустить ошибку, будьте внимательны. Или иначе вы испортите много материала, а это лишние затраты. Лучше всего сначала сделать шаблон, если вы не являетесь профессионалом в данном деле. Плинтус надо закрепить в стусле так, как он будет монтироваться на стене.

 

Видео: Как клеить потолочный плинтус

 


 


Читайте также: