Клей ПВА
Шпатлевка
» » Баня и ее возведение

Баня и ее возведение

30.10.2017
Баня и ее возведение

Еще несколько столетий тому назад, подавляющее большинство граждан нашей страны проживали в деревнях и поселках. Даже те, кто жил в городе, зачастую были владельцами частных домов и приусадебных участков.

 

Коммуникаций (водопровод, канализация и т.д.) тогда не было, следовательно, единственным способом поддерживать гигиену становилось строительство бани. В итоге, поход в баню быстро превратился из необходимости в способ хорошо провести время, и такие надворные постройки были практически у всех людей.


Сейчас жить принято в квартирах, но если вы являетесь собственником загородного дома или дачи, то наверняка задумывались о том, чтобы возвести на участке баню. Сделать это не составляет особого труда, а итоговый результат при должном усердии превзойдет даже самые смелые ожидания. Главное – поставить перед собой конкретную цель и составить план, которого вы будете придерживаться.

 

Вот примерная последовательность действий для желающих обзавестись собственной баней:


  1. Выберете подходящий проект. Многое зависит от имеющихся потребностей и возможностей. Например, кому-то нужна миниатюрная баня, которая поместится в пространстве между домом и забором. Некоторые же хотят баню с бассейном, и готовы потратить на ее возведение солидное количество денег. Подходящий проект можно отыскать для любой ситуации, не говоря уже о том, что он может быть разработан в индивидуальном порядке, если обратиться за помощью к специалистам.

  2. Заключите договор с подрядчиком. Будет в высшей степени странно пытаться сделать все самостоятельно. Во-первых, у вас наверняка нет нужных навыков и инструментов. Во-вторых, на это уйдет слишком много времени, даже если привлечь родственников и/или друзей. Гораздо правильнее будет сразу начать сотрудничество с организацией, которая уже успела зарекомендовать себя с наилучшей стороны. В договоре, кстати, четко прописаны права и обязанности сторон, так что он защитит вас от различного рода неприятностей.

  3. Закупите строительные материалы. Для начала должна быть составлена смета (этим займутся представители подрядчика), включавшая в себя все необходимые для возведения бани материалы. После этого будет полезно узнать о том, где может быть куплена фанера оптом, а где лучше всего приобрести котел. Старайтесь сотрудничать с минимальным количеством поставщиков/торговых точек, так как подобный подход позволяет осуществить закупки быстро и получить выгоду за счет оптовых скидок.

  4. Проконтролируйте строительные и отделочные работы. Вовсе не обязательно находиться на площадке по несколько часов в день. Но время от времени все-таки нужно убеждаться в том, что рабочие делают все в соответствии с нормами и стандартами. Помните – заливка фундамента столь же важна, как и установка печи. Правильно построенная баня может находиться в эксплуатации ни одно десятилетие, не доставляя своему владельцу каких-либо хлопот.
 

 

Вот и все, о чем необходимо знать прямо сейчас. Воспользуйтесь полученной информацией по прямому назначению и сможете возвести отличную баню на участке загородного дома/дачи.

 

Удачи!  

Читайте также: