Клей ПВА
Шпатлевка
» » Теплые водяные полы: преимущества, монтаж

Теплые водяные полы: преимущества, монтаж

16.02.2019
Теплые водяные полы: преимущества, монтаж

Построили дом и задумались над тем, какие полы будут в нем? В этой статье мы постараемся ответить на некоторые вопросы о теплых водяных полах, их монтаже и материале, который обычно используется в качестве покрытий. Итак, обо всем по порядку.

 

Теплые полы - практичная и удобная вещь, которая может использоваться как в собственном доме, так и в квартире, с учетом некоторых особенностей. Теплые водяные полы - это специальные трубы, которые монтируются внутри, по которым циркулирует вода. Отлично зарекомендовали себя в данном качестве медные трубы для водопровода.

 

Это альтернатива обычному отоплению. Обычные отопительные регистры устанавливаются, как правило, под окнами помещения. Нагреваемый воздух поднимается под потолок, часть его затем спускается на среднюю высоту комнаты, но ноги так и остаются на холодной поверхности.

 

Теплые полы греют воздух, который поднимается в средние слои воздушного пространства помещения, поэтому лишь некоторая часть теплого воздуха находится под потолком. Данная система больше греют наши ноги и тело, а не потолок. Поэтому, конечно, теплые полы - это альтернатива обычному отоплению.


Монтаж тёплых полов.


Итак, вы выбрали теплые полы. Теперь необходимо монтировать их в комнаты. Начнем с того, что необходимо в стену на высоту 50-100 см. вмонтировать коробку, в которой будут располагаться регуляторы тепла и сводиться концы медных труб, которые используются для водяных теплых полов. Для этого необходимо в стене при помощи зубила проделать отверстие под эту коробку и поместить ее в проделанную нишу. Закрепить ее там. Теперь рассмотрим непосредственно сам монтаж.

 

Прежде чем начать монтаж самой системы обогрева, нужно обратить внимание на следующий момент: ровные ли у вас поверхность? Если поверхность неровная, необходимо сделать ее ровной, иначе обогрев в комнате будут неравномерный. После того, как поверхность готова, необходимо позаботиться о гидроизоляции и теплоизоляции. Для гидроизоляции используется специальная липкая пленка, которая действует как скотч. Для теплоизоляции используется либо стекловата, либо полипропилен.

 

Теперь кладем сетку на теплоизоляционный материал, а на нее укладываем медные трубы (смотрим тут).

 

Закрепляем трубы специальными клипсами. Перед тем как начать заливку цементно-песочной стяжки, необходимо проверить систему.

 

Если все в порядке, можно приступать к заливке. На цементную стяжку можно уложить керамическую плитку (это самый хороший вариант из-за теплопроводимости керамической плитки). Можно использовать ламинат, но тогда лучше для монтажа обратиться к специалистам в виду некоторых особенностей монтажа.

 

Совет: лучше не класть на прогреваемую поверхность толстый ковер. Он наоборот будет препятствовать распространению тепла.

Регулировать градусы нагрева можно при помощи регуляторов в коробке. Лучше выбрать одну необходимую температуру и использовать ее постоянно.

 

Данная система - удобная, надежная и практичная. Выбор за Вами!

Читайте также: