Клей ПВА
Шпатлевка
» » Веревки из джута

Веревки из джута

27.01.2021
Веревки из джута

Джут - это натуральное волокно, получаемое из растений. Из-за географических регионов, которые подходят для посева джута, предмуссонные осадки влияют на качество. Плохой сезон дает волокна более низкого качества. Однако, независимо от сезона, джут нужно собирать в самый разгар сезона. Оттуда для обработки отбираются только лучшие волокна.
 
Джутовая пряжа

Пряжа, если она не скручена с другими однослойными нитями, считается однослойной.  Если прядь веревки состоит из 12 однослойных нитей, скрученных друг против друга, то 6x2-слойные или 4x3-слойные считаются одним и тем же, но построены по-разному.
 
При контакте джутовых волокон с водой они набухают. Если в процессе сушки приложить натяжение, джут не растянется. В следующий раз, когда веревка намокнет, уже не усадится так сильно. Этот процесс известен как гигроскопичность. Есть прямая связь между ослаблением микроструктуры волокон и сокращением цикла сжатия и расширения с течением времени.

Джутовая веревка

Чем толще пряжа и чем больше в ней слоев, тем прочнее джутовый шнур. Тонкая пряжа с меньшим количеством слоев более гибкая и легкая. Веревки из толстой пряжи обычно служат дольше, чем веревки из более тонкой пряжи. Веревки из более тонкой пряжи более гладкие и быстрее делают повороты.

Все джутовые канаты производятся из джутовой пряжи высшего качества. Эти нити прядут с использованием синтетиеского или растительного масла.

Межвенцовый утеплитель из джута

Еще одно удачное решение при постройке домов из бруса. Заполняя собой пространство между бревнами, он создает плотный буфер, который защищает как сами бревна от преждевременного разрушения, так и непосредственно помещение от шума и перепадов температуры, потери тепла. Прокладка джутового утеплителя (конопатка) может ощутимо ускорить строительство (и повысить его качество), если применить ленточный утеплитель.

Джутовый межвенцовый утеплитель обладает рядом преимуществ: равномерно утепляет стыки бревен, после укладки приобретает эстетичный вид (при этом отпадает необходимость дополнительно использовать вагонку для отделки стен), способствует поддержанию на должном уровне влажности внутри помещения, в отличие от льноватина меньше расклевывается птицами, долго служит, устойчив к гниению.

Существует уполтненный вариант джутового утеплителя (до 4 см толщиной). Он обладает лучшими характеристиками по сравнению с обыкновенным утеплителем: плотнее заполняет стыки, лучше сохраняет тепло и должный уровень влажности в помещении.

Также есть другие типы межвенцового утеплителя: это льняной войлок или льноватин, евролен, межвенцовый льняной утеплитель и пакля.

Читайте также: