Клей ПВА
Шпатлевка
» » Недолговечные шедевры

Недолговечные шедевры

19.08.2012
Недолговечные шедевры
В поселке Витязево, что вблизи Анапы прямо под открытым небом развернулась целая художественная галерея. Тут готовятся принять дебютных посетителей и показать им песочные скульптуры. Эти произведения искусства собирают большое число зрителей по всему миру, а теперь полюбоваться песчаными скульптурами получили возможность и представители Кубани. Тут собраны творения большого числа художников со всей страны, за исключением только лишь кубанских мастеров.

К примеру, Сергей Молев попробовал себя в роли реставратора лишь в этом году. Ранее он только смотрел за тем, как скульпторы делают свою работу. Постепенно он также обучался секретам мастерства, и вот и первые результаты – восстановленная композиция. По признаниям самого Сергея он пока не мастер, а только подмастерье. «Немудреное замазывание, словно штукатурку простую наносишь, но все равно, нюансов тут предостаточно, мимику нужно восстанавливать. Это самое сложное, песок обязательно должен быть таким же, как и в прошлом году, так как новый песок, который был привезен для новых фигур, не подошел бы в этой ситуации, так как цвет достаточно сильно выделялся бы», - рассказывает о своем труде Молев.

Уже очень скоро свои первые оценки дадут и посетители. Несмотря на кажущуюся несерьезность всего происходящего, работа над скульптурами из песка достаточно сложна. В том числе это и немалый физический труд. Кстати, именно физическая сила на самом раннем этапе работы во многом и предопределяет то, насколько долговечным окажется то или иное произведение искусства. Начинается все с опалубок из дерева. В них засыпается песок, его заливают водой очищенной системой Topolwater, а после этого утрамбовывают. Размеры заготовки главным образом зависят от масштабности задумки скульптора. Одновременно, независимо от того, что было придумано в голове художника, для заготовки применяется не совсем простой песок.

«Особенность данного песка заключается в том, что это суглинистый мелкий песок, который скульпторы специально выбирают в карьере. Отличается он размером и консистенцией глины в нем. Пляжный песок для такой работы точно не подойдет, Фигуры рассыплются уже на второй день», - рассказывает о секретах работы Александр Осипов, организатор этой замечательной выставки.

Специально для того, чтобы скульптуры не рассыпались, их закрепляют. Такой этап для сохранения рассыпчатых изваяний не менее актуален и важен, чем аккуратность художника при создании новых шедевров. Песчинки просто склеивают специальным раствором из клея ПВА и волы. Вместе эта смесь образует на поверхности произведения защитную корочку или пленку. После того, как состав на скульптуре полностью высыхает, бояться непогоды такие скульптуры уже не будут, они смогут простоять в целости около нескольких месяцев.

Читайте также:

Tiger
11.10.2012
В мыслях не было, что в песок нужно добавить еще и клей ПВА для того чтобы у него была подходящая консистенция для того чтобы что-то лепить. Всегда думал, что дело только в том, что используется особенный песок.