Клей ПВА
Шпатлевка
» » Мозаика «Партизаны» будет восстанавливаться

Мозаика «Партизаны» будет восстанавливаться

06.03.2015
Мозаика «Партизаны» будет восстанавливаться

Гостиницу «Турист» вскоре подвергнется реконструкции, а точнее мозаика «Партизаны», чьё панно принадлежит известному в своей области Александру Кищенко.

Ближайшие планы на восстановление мозаики «Партизаны»

Мозаика «Партизаны» Александра Кищенко уже давно находится в весьма неудовлетворительном состоянии. Почти половина панно уже осыпалась, и вид практически неузнаваем. Мозаика «Партизаны» весьма дорога городу, ведь она украшает его уже не первый десяток лет, и уж тем более, мозаика представляет одну из самых известных гостиниц – «Турист»., чей фасад должен быть в превосходном состоянии, ведь она практически является визитной карточкой.

Буквально год назад, реставраторы решили в целях сбережения и реставрации мозаики снять её из фасада, и как оказалось, эти действия были практически спасительными для панно, ведь ещё в далёком 2005 году, часть мозаики уже попросту начала осыпаться, нарушая целостность и красоту самой композиции. Те разные кусочки отдельных друг от друга фрагментов, уже далеко не напоминали известнейшую мозаику «Партизаны», да и вовсе, назвать её мозаикой практически не представлялось возможным. Фрагменты мозаики, которые были сняты в 2014 году, помещены были в здание ОАО «Белреставрации» на сохранность.

Благодаря тому, что у специалистов было достаточное количество запаса времени, они смогли отреставрировать панно Александра Кищенко, чем изрядно порадовали всех. На данный момент, ожидается значительное потепление погоды, в таком случае, если температура будет выше нуля градусов как днём, так и ночью, возможно будет монтировать панно заново на фасад гостиницы «Турист», где оно ранее и находилось. Как отмечают инженеры гостиницы, отреставрированная мозаика уже могла бы занять своё прежнее место, но погодные условия на данный момент времени не предоставляется возможность.

На данный момент, фасад гостиницы полностью застроено строительными лесами и специальной плёнкой, давая понять, что вскоре мозаика вернётся на своё прежнее место. Гостиница «Турист» выполнила все условия по восстановлению мозаичного панно, и сейчас осталось только дело за хорошей погодой.

Ещё неизвестно, на сколько затянутся работы по восстановлению панно, однако, скорее всего, это будет несколько месяцев подряд. Напомним, что реконструкция была начата из-за разрушений мозаики, однако эти нарушения были нанесены не человеком, а погодными условиями. http://governmentrd.ru/

Читайте также: