Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей Момент: немецкое качество с русским колоритом

Клей Момент: немецкое качество с русским колоритом

11.01.2014
Вещи, которые нас окружают имеют неприятное свойство ломаться. Обувь расклеивается, мебель рассыхается, а тарелки раскалываются. Что делать, когда подобная «беда» пришла в ваш дом? Конечно же, все можно склеить. И для этого во всем своем многообразии существует клей Момент. Но как сделать так, чтобы после его применения, вещи служили еще не один год? Ответ вы найдете в этой статье.

Какие виды этого клея существуют

 

  • Клей Момент столяр. Производится на основе ПВА с добавлением пластификатора, различных добавок и красителей. Его можно использовать для склеивания дерева, фанеры, картона, ламината, ДСП, шпона, ткани и кожи. На поверхности не оставляет следов и практически не заметен.
  • Клей Момент гель. Позволяет склеивать между собой самые различные материалы: ткань, кожу, резину, картон, бумагу, керамику, фарфор, пластик, поролон, металл, дерево, стекло и пр. Будьте внимательны: его запрещено использовать для изделий, которые соприкасаются с пищевыми продуктами.
  • Клей Момент монтаж. Прозрачный, быстросохнущий и водостойкий. Применяется для склеивания поливинилхлорида, керамики, дерева, стекла, фарфора, пластика, бумаги, поролона, резины, кожи и картона. Не рекомендуется использовать для пищевой посуды и полиэтилена с полипропиленом.
  • Клей Супер Момент. Считается, что он предназначен для обуви. Это не совсем верно. Им можно клеить табуреты и стулья, а также кожу, металл, стекло, бумагу, резину и все остальное. Включая разные по составу материалы, например, дерево с металлом.

 

Особенности применения


Клей Момент весьма токсичен, поэтому пользоваться им нужно осторожно. Безусловно, времена, когда его нюхали подростки безвозвратно прошли. Но детям его все равно давать не стоит. Неаккуратное обращение вызовет попадание на слизистые оболочки с неприятными последствиями.

Более безопасным для здоровья считается клей «Момент - ПВА». Он официально разрешен для использования в учреждениях образования. Тем не менее, рекомендуем пользоваться резиновыми перчатками, а также не вдыхать пары.

Если он попал в глаза, следует их обильно промыть водой. Поскольку в составе Момента присутствуют быстро испаряющиеся растворители необходимо хорошо проветривать помещение. Курение или открытый огонь опасны, т.к. данный состав легко воспламеняется.

 

 

 


Правила работы с клеем Момент


Место склеивания зачищаете мелкой наждачной бумагой. Особенно если собираетесь склеивать гладкие металлические или пластиковые поверхности. Обезжириваете. Это можно сделать с помощью любого растворителя, который есть под рукой.

Наносите клей тонким слоем. Причем это нужно делать достаточно быстро. Очень удобно пользоваться небольшой лопаткой, которую можно сделать из подручных средств. Например, из пластика или твердого картона. Это особенно важно при работе с клеем «Момент универсальный».

Затем склеиваемые поверхности сильно сжимаете между собой. Удерживаете около трех секунд. После чего всю конструкцию оставляете в покое на пять минут. Запомните, что при использовании клея «Супер-Момент», состояние полного покоя должно продолжаться двадцать четыре часа.

Перед склеиванием нужно все предусмотреть, поскольку ошибочное решение исправить будет невозможно.

Мало кто знает, что популярный клей Момент был изобретен еще во времена Первой мировой войны. Во всем мире он известен под названием «Pattex». Помимо российского завода в Тосно его производят еще в 70 странах. В нашей стране эти тюбики с характерной окраской есть в каждой второй семье. Токсичный растворитель толуол был исключен из рецептуры клея в 1998 году.

 

 

Видео: Супер клей момент. Поможет восстановить Ваши любимые и полезные вещи!

 

 


Читайте также: