Клей ПВА
Шпатлевка
» » Фасадные дымовые трубы для котельных

Фасадные дымовые трубы для котельных

17.12.2016

Дымовые трубы являются одним из самых необходимых элементов любой котельной установки. Предназначены они для выведения и рассеивания в атмосфере продуктов сгорания топлива. Современные котельные установки могут работать на разных видах топлива (газообразное, жидкое и твёрдое), в результате сгорания которых происходит образование химически активные твёрдые и газообразные продукты сгорания (сажа, углекислый газ, пепел, окислы азота и другое). Дымовая труба должна обеспечивать хорошее рассеивание токсичных продуктов горения топлива и при этом создавать естественную тягу для поддержания эффективной работы всей котельной установки.

 

Фасадные дымовые трубы на www.yaringcom.ru представляют собой самый экономичный вариант дымовых труб. Объясняется это тем, что они не требуют возведения несущей конструкции и фундамента, что в значительной степени снижает затраты на её установку. Обычно их используют для встроенных и пристроенных котельных с возможностью крепления дымоотвода к стене здания. Дымовые трубы фасадного (настенного) типа представляют собой конструкцию одного или более газоотводного канала, который крепится к фасаду здания при помощи кронштейнов.

 

В конструкцию такой дымовой трубы может также входить лёгкая рама. Благодаря особенностям своей конструкции и небольшому весу фасадные дымовые трубы не требуют сложного и многоэтапного монтажа, так как для их крепления не требуется заливка фундамента, основания и устройства несущей конструкции, ведь такие трубы крепятся по всей высоте здания. При этом высота трубы должна соответствовать высоте здания, ведь крепится она по всей вертикали не только снаружи, но и внутри здания. Газоход трубы выполняется из нескольких секций, количество которых зависит от проектной высоты всей конструкции. В этой конструкции должна быть предусмотрена возможность отвода конденсата и атмосферных осадков, а также очистка нижней части газохода.

 

Газоходы для подобного вида труб применяют модульного типа с теплоизоляцией. Они имеют трёхслойную конструкцию.

Внутреннюю обечайку газохода изготавливают из нержавеющей стали, так как именно этот материал проявляет стойкость к коррозии и отлично работает в агрессивных средах. Внешняя обечайка может быть выполнена из простой оцинкованной, с полимерным или с зеркальным покрытием нержавеющей стали. Между внешней и внутренней обечайками расположен слой базальтовой теплоизоляции, благодаря которому дымовая труба долгое время сохраняет высокую температуру, что препятствует образованию конденсата, а это в свою очередь улучшает тягу и увеличивает срок службы газохода.

Читайте также: