Клей ПВА
Шпатлевка
» » Стеновые варианты каркасного дома

Стеновые варианты каркасного дома

31.05.2017

Каркасное домостроение стало очень популярным благодаря высокой скорости монтажа, отличным эксплуатационным свойствам, невысокой стоимости. Тем более что готовые сэндвич-панели стеновые сегодня можно купить.

 

Это значительно снижает затраты труда и времени на сборку дома. Многослойный готовый «сэндвич» или изготовленный из отдельных материалов, обеспечивает великолепные теплоизоляционные свойства. Такой дом не уступает в эксплуатационных характеристиках традиционным технологиям.


Строение стен каркасного дома


Согласно классической схеме, основными слоями пирога каркасного дома являются (изнутри-наружу):


  • базовый внутренний слой для отделки (гипсокартон и т.п.);
  • пароизоляционная защита;
  • теплоизоляция;
  • каркасный материал;
  • ветрозащита;
  • внешнее оформление.

 

Пароизоляционный материал изнутри необходим для предотвращения попадания влаги внутрь стены. Ветрозащита и гидроизоляция снаружи обязательна для предотвращения продувания теплоизоляционного материала, его защиты от внешних факторов. В качестве теплоизоляции можно минеральная вата купить, пенополистирол и др. выбор зависит от особенностей пирога и требований к теплоизоляции.


Варианты пирога


Сэндвичи каркасных домов отличаются толщиной, составом, комбинацией материалов. Выбор технологии для дома определяется его назначением, архитектурой, уровнем расходов, доступностью материалов.


Если строится дачный домик, достаточно стоек шириной 150 мм. Для обычного дома нужны стойки не менее 200 мм.

Если используется эковата или пенополистирол в качестве утеплителя, часто пароизоляционная пленка не применяется. Это допускается, но не рекомендуется.


Если вы покупаете сайдинг дешево и решили обшить им полностью дом, требования к устройству пирога более мягкие, чем при обшивке гипсокартонными панелями. Отделка сайдингом не требует вентиляционного зазора в пироге.


Чем севернее располагается ваша местность, тем большими будут требования к теплоизоляционному слою, так как на первое место выходят требования в энергосбережении. Требуется особое внимание уделить устранению «мостиков холода». Внутри каркаса формируется пенополистирольный «кокон». Более южное расположение дома повышает требования к формированию пароизоляции.


Нет идеального «пирога». Решение принимается индивидуально для каждого дома. Мы описали лишь общие принципы его формирования.

Читайте также: