Клей ПВА
Шпатлевка
» » Способы укладки теплого пола

Способы укладки теплого пола

03.09.2018

Об эффективности и удобстве использования систем теплого пола знают практически все. Меньшее количество людей знает о том, что его существует несколько видов. Только специалисты по монтажу обладают информацией касаемо того, какими способами его можно укладывать, в зависимости от конкретных условий.


Теплый пол электрический необходимо монтировать с учетом следующих нюансов:


  • местоположение — пол или же стена;
  • жилое или нежилое помещение;
  • уровень влажности в конкретной комнате;
  • тип используемого теплоизоляционного материала;
  • вид основания, на которое будет выполняться укладка;
  • необходимая мощность и шаг укладки.

Также важно учитывать уровень качества самого материала — на тот же теплый пол Devi ценабудет несколько выше, но надежность и долговечность полностью перекрывают эти расходы.

 

Что касается непосредственно вопроса монтажа, то на старое основание укладку следует выполнять лишь после выполнения рулонной теплоизоляции, желательно со светоотражающим эффектом. В противном случае потери тепла могут составить примерно треть от общего количества.


Если возникает проблема с повышением уровня напольного покрытия, то укладка кабелей возможна и в штробу, но при этом есть одно ограничение — подобные операции нельзя выполнять с материалами со слабой теплопроводимостью. В противном случае куда эффективнее себя проявит инфракрасный теплый пол, купить который также можно по достаточно адекватной цене.

 

Также существует вариант укладки кабелей в промежуточную стяжку толщиной порядка 30 миллиметров. Эта мера считается одной из наиболее энергоэффективных, поскольку практически полностью сохраняет тепло внутри помещения.

 

Один из наиболее простых и эффективных способов монтажа — устройство нагревательного мата, в котором кабели уже установлены на специальную сетку. Укладывается она поверх стяжки и при этом весь процесс монтажа происходит гораздо быстрее. Единственное требование состоит в том, что сами кабеля ни в коем случае нельзя разрезать. Такую рекомендацию дают специалисты магазина Profelectro, хотя опытные монтажники тоже хорошо об этом знают.

 

Существует масса других методик и способов (та же укладка на сухую стяжку) но они используются не так часто ввиду сложности исполнения. Тем не менее, в некоторых случаях такие варианты тоже применяют ввиду невозможности выполнения работы любым другим способом.

Читайте также: