Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как нанести краску на оштукатуренную стену

Как нанести краску на оштукатуренную стену

20.01.2020
Как нанести краску на оштукатуренную стену

Краска – один из тех материалов, с нанесением которого на рабочую поверхность сможет справиться и непрофессионал. Достаточно часто в качестве основы под покраску выступает штукатурный слой. Но, даже если сама процедура кажется элементарной, у нее все равно есть некоторая специфика. Как справиться с нанесением краски на штукатурку? Сделать придется следующее.

Проверка состояния штукатурки

Многое определяется тем, когда именно штукатурка была нанесена на стену. Конечно, если она свежая, то особая подготовка не требуется. Но возможна и другая ситуация: нанесение краски на старую штукатурку, состояние которой уже неудовлетворительное. При таком варианте владельцу потребуется сначала удостовериться, что штукатурный слой держится крепко.

На сайте спонсора - компании Эксморк, вы можете купить композитные газовые баллоны.

Для этого штукатурку придется простучать киянкой или другим схожим инструментом, чтобы определить, на каких участках она через ближайшее время может отвалиться. Если штукатурка где-то отпадет, необходимо восстановить эту область новым раствором.

Подготовка штукатурного слоя к покраске

Оштукатуренную поверхность теперь нужно правильно подготовить, чтобы краска после нанесения на нее не растрескалась и не начала вздуваться. Задача в том, чтобы штукатурка быть хорошо зачищена. Например, можно воспользоваться строительной теркой, которой проходят по всей поверхности.

За счет такой обработки штукатурка приобретает незначительную шероховатость, а заодно лишается любых неровностей, которые еще могли остаться. Затем штукатурку грунтуют. Назначение грунтовки – уменьшить пористость основания, чтобы в дальнейшем краска не потеряла влагу слишком быстро, поскольку это чревато ее растрескиванием уже в скором времени.

Обработка штукатурки покрасочным составом

На правильно подготовленную штукатурку покрасочный состав нанести просто. Если поверхность полностью ровная, ее можно обработать и самым простым валиком. Соответственно, труднодоступные участки прокрашиваются с помощью кисти. Зачастую бывает достаточно единственного слоя краски. И лишь в случае, если штукатурка была подготовлена недобросовестно, придется нанести на нее еще и повторный слой. Также после этой обработки нужно удостовериться, что нигде нет никаких пропусков. Если же они обнаруживаются, закрасить их получится обыкновенной кистью.

В целом, если грамотно подойти к этому мероприятию, можно получить отделку с отличным внешним видом.

Переходите к спонсору статьи, чтобы выбрать композитный газовый баллон https://rostov-on-don.exmork.ru/category/kompozitnye-ballony-ragasco/

Читайте также: