Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей в создании медицинского оборудования

Клей в создании медицинского оборудования

20.12.2012
Клей в создании медицинского оборудования
Медицинская техника должна быть произведена с соблюдением особых требований, поскольку данная область производства самым прямым образом связана с сохранением человеческого здоровья. Сегодня уровень технического развития таков, что часто требуется соединение разнородных по природе материалов, в связи с чем без применения клеевых технологий обойтись просто невозможно. Клеевые материалы, которые применяются в медицине, можно разделить на стерилизуемые и нестерилизуемые, а также одноразовые и многоразовые.
Все части одноразовых приборов, в том числе и клей, не должны быть токсичными, являясь устойчивыми к стерилизации. Пример таких приборов – это катетеры, шприцы, хирургические инструменты и так далее.

В последнее время появились полимеры, которые устойчивы к влиянию высоких температур, что позволило расширить спектр многоразовых стерилизуемых инструментов (лапароскопы, эндоскопы, артроскопы). Для некоторых медицинских устройств (в частности, ортопедических) клеи не должны быть устойчивыми к стерилизации.

Один из лидеров в изготовлении медицинских клеев – это компания «Loctite». Все изделия тестируются на соответствие токсикологическим требованиям, а также проходят гемолизологическую и цитологическую проверку. В перечень медицинских клеящих составов для стерилизуемых инструментов от «Loctite» включено свыше тридцати клеев, среди которых есть светоотверждаемые акриловые, силиконовые и цианоакрилатные клеи.

Светоотверждаемые клеи - это однокомпонентные жидкости, не имеющие в своем составе растворителей. Отверждение происходит за 2 - 60 секунд. Быстрота полимеризации зависит от нескольких факторов, в числе которых светопроницаемость материала, интенсивность лампы, расстояние до источника света и необходимая глубина отверждения. Такой тип клея используется для сборки кардиотомических резервуаров, анестезионных масок.

Силиконовые клеи превращаются в каучуковый эластомер под действием влажности или ультрафиолетового излучения. Такие изделия надежно герметизируют, предотвращая утечки и особенно хорошо подходят для скрепления частей из силиконовой резины.

Однокомпонентные цианоакрилатные клеи моментально схватываются и отверждаются при комнатной температуре. Они используются в склеивании колб из стекла, деталей насосов, материалов разной природы для ортопедических устройств.

Заметка: Для качественного ремонта незаменимым является грамотный дизайнер. Студия дизайна «D-Room» представленная на сайте www.des-room.ru качественно выполнит дизайн-проект интерьера с учетом всех пожеланий заказчика. Наши дизайнеры приложат все усилия чтобы воплотить мечту каждого в жизнь в интерьере своего жилища.

Читайте также: