Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клеевые технологии в ремонте мотоциклов

Клеевые технологии в ремонте мотоциклов

18.12.2012
Клеевые технологии в ремонте мотоциклов
При ремонте мотоцикла, независимо от того, отечественного он производства или зарубежного, владелец неизбежно сталкивается с рядом проблем. В основном все они сводятся к поиску и способу применения жидкого азота, мощных прессов, станков для обточки деталей, горячей прессовой посадки и т. п. Часто нас интересуют и вопросы следующего характера: как сваривать детали из алюминия в среде защитного газа, как уплотнить нешлифованые плоскости, как сделать внезапно потребовавшийся ремонт в глуши, как склеить друг с другом неклеющиеся материалы.
Здесь речь пойдет о клеевых технологиях Loctite 243. Применение этого продукта будет рассмотрено на примере крепления друг с другом деталей вида «вал-втулка».

Обычно проблема заключается в том, что между соединяемыми между собой деталями в любом случае остаются незаполненные пространства. Это связано с шероховатостью поверхностей контакта. В итоге фактическая площадь соприкосновения получается не более 25-35 %, даже если применять прессовую посадку. Этот показатель слишком мал. Поэтому целесообразно будет прибегнуть к применению анаэробных клеев. Loctite 243 обеспечивает стопроцентный контакт поверхностей и серьезно снижает требования к степени их предварительной подготовки путем механической обработки.

Всего в данный момент выпускается примерно двадцать типов анаэробных клеев, которые подходят для скрепления элементов вида «вал-втулка».

В их числе предназначенные:

• для прикрепления втулок, подшипников, клиньев, шпонок средней прочности;
• для крепления высокой прочности подшипников скольжения и качения в корпусах с зазором менее 0,25 мм и на валах;
• для крепления в корпусах роторов и валов электрических двигателей, шкивов, подшипников, втулок, гильз, болтов, шестерен;
• для соединения высокой прочности с давлением на срез, крепления деталей цилиндрической формы с аксиальной и радиальной нагрузкой, посадкой скольжения с зазором до 0,15 мм, а также для увеличения прочности соединения при прессовой посадке.

В соответствии с типом соединения и видом анаэробика может быть достигнута ударная прочность 1-20 Н/мм2 и статическая на срез - 8-30 Н/мм2. Контактная прочность может достигаться уже спустя 5-30 минут. Достижение функциональной прочности происходит через сорок пять минут. Окончательная же прочность формируется по прошествии трех часов.

Заметка: ООО "Красноярская Строительно-Техническая Компания" предлагает услуги постройки коттеджей под ключ. На сайте компании www.vinokna.ru можно найти полный перечень услуг, а также проконсультироваться онлайн с менеджерами по интересующим вопросам. Также возможно оказание услуг по ремонту и отделке коттеджей, как комплексно так и частично.

Читайте также: