Клей ПВА
Шпатлевка
» » Рецепты приготовления специальных клеевых составов в домашних условиях

Рецепты приготовления специальных клеевых составов в домашних условиях

17.12.2012
Рецепты приготовления специальных клеевых составов в домашних условиях
Иногда дома становятся необходимы разного рода специальные клеи, поэтому необходимо знать способы их приготовления.
Начнем с клея для эбонита. Для приготовления необходимо смешать порошок канифоли с льняным маслом в пропорции 6 к 1. Полученную смесь ставят на огонь и, помешивая, доводят до кипения. Поверхности для склеивания специальным образом готовят, обрабатывая рашпилем, и прогревают 20 минут. После этого на них наносится горячий клей. Для хранения состав необходимо остудить: в таком виде он хранится неограниченный срок. Иногда необходимо приготовить переплетный клей. Его делают из столярного клея, который нагревается на водяной бане. В него добавляется 1/20 часть глицерина.

Клей для целлулоида. Подобный клей изготавливают, растворяя в ацетоне целлулоид (100 миллилитров на 2 грамма). Он наносится кисточкой на обезжиренные основания, после чего в течение нескольких минут должен подсохнуть. Затем детали соединяются и оставляются сохнуть на час.

Клей для соединения органического стекла представляет собой смесь из раствора опилок с одним из следующих ингредиентов:

• дихлорэтан (400 миллилитров на 4 грамма стружки);
• ледяная уксусная кислота (100 миллилитров на 4 грамма стружки);
• муравьиная кислота 85% (100 миллилитров на 4 грамма стружки).

Клей кисточкой наносится на стекло, пока поверхности элементов не начнут немного растворяться. С дихлорэтаном лучше работать на открытом воздухе, чтобы уменьшить воздействие токсинов.

Для создания клея, который предназначен для полиамидного волокна, 3,5 м. ч. волокна нужно поместить в 100 м. ч. муравьиной кислоты. В течение суток волокно полностью растворится. Обе поверхности, которые необходимо склеить, покрываются клеем, при этом слой должен быть до 0,5 миллиметров. После двухминутной паузы элементы соединяются и сохнут около суток.

Клей для изделий из перламутра производится по следующей рецептуре. 50 м. ч. канифоли смешивают с таким же количеством столярного клея, добавляют 100 м. ч. скипидара и варят на водяной бане. К полученной массе добавляют 30 м. ч. свинцовых белил.

Для ювелирных изделий клей также можно приготовить самостоятельно. Для этого в 80 м. ч. воды размачивают 40 м. ч. рыбьего клея. Состав нагревают и ждут, пока он наполовину остынет. Затем к нему добавляется 10 м. ч. смолы мастикового дерева, растворенной в винном спирте с добавлением нашатырного.

Заметка: Ремонтно строительная компания «БайкалИнтерСтрой» предлагает услуги по ремонту квартир в Иркутске www.irk-stroy.ru. Выполняем как полный комплекс, так и отдельные виды работ при этом качество остается неизменно высоким. Также одним из основных преимуществ компании является сравнительно невысокая цена на услуги ремонта.

Читайте также: