Клей ПВА
Шпатлевка
» » Какой тип мастики выбрать?

Какой тип мастики выбрать?

10.04.2014
Какой тип мастики выбрать?
При укладке плитки на стену мастика может быть хорошим выбором, в качестве клеящего вещества. В отличие от цементирующего раствора, который представляет собой конкретный тип продукта, мастика на акриловой основе или на водной основе для органических версий является клеем, который поставляется в предварительно разбавленном виде. Некоторые марки мастики являются органическими. Есть два основных типа мастики, которые отличаются на основании рейтинга прочности и водостойкости продукта. Принятие решения относительно выбора мастики будет зависеть от проекта, для которого она будет использоваться.

Преимущества

Мастика более липкая, чем цементирующий раствор, что делает ее идеальной для вертикальных поверхностей. Она будет удерживать плитку на месте лучше и ее установить легче и быстрей, так как не нужно поддерживать плитку до тех пор, пока мастика высохнет. Она поставляется в предварительно смешанном виде, что так же помигает сохранить время и силы. Стоимость мастики дешевле.

Какой тип мастики выбрать?



Недостатки

• Мастика не должна использоваться в местах, где есть контакт с водой, например в ванных комнатах или рядом с раковинами.
• Она подходит для использования на кухнях, но плитка может упасть, если температура поднимется выше 140 градусов по Фаренгейту.
• Если плитка используется недалеко от печи или духовки, она должна быть проверена на предмет утечки тепла.
• Только мастика первого типа предназначена для установления плитки на полы, но она не может выдержать большое давление.
• Органическая мастика имеет более высокое содержание воды, чем цементирующий раствор, что может вызвать деформацию у естественного мрамора, таким образом, не рекомендуется использовать мастику для укладки мрамора.

Мастика Тип 1
Такая мастика имеет более высокую стойкость к воде. Это не означает, что ее следует использовать в ванных комнатах, единственное, что она может выдержать, так это не большую влагу на кухне. Мастика этой категории может быть нанесена на покрытия пола в жилых помещениях, но важно проследить, чтобы вода не покрывала такую плитку в течение длительного времени.

Мастика Тип 2
Мастика данной категории практически не имеет таких свойств, как водостойкость, поэтому она не должна использоваться нигде, кроме стен (кроме ванной комнаты и кухни) или потолков. Она не так сильна, как первый тип, и идеально подходит для чисто декоративных плиточных работ вдали от источников влаги, таких как раковина.

Видео: Ремонт мягкой кровли мастикой

Читайте также: