Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как удалить излишки мастики?

Как удалить излишки мастики?

06.04.2014
Как удалить излишки мастики?
Керамические или каменные плитки крепятся на поверхность с помощью клеящих веществ.

В зависимости от типа плитки и типа установки, возможно использование одного из нижеупомянутых материалов:
• органическая мастика
• цементирующий раствор

Мастика представляет собой, своеобразную шпатлевку, использующуюся в качестве клея для плитки и других напольных и настенных покрытий. Это водонепроницаемый продукт. Во время установления плитки, мастика может вытекать или капать на другие предметы. Конечно же, лучше удалить раствор, до того, как он высохнет, используя влажную ткань, однако, мастику можно почистить и после того как она высохнет и при этом вы не повредите саму кафельную плитку.



Ниже мы хотим привести инструкцию по удалению остатков и излишек мастики с кафеля.

Если замочить кафель с излишками клеящего средства в воде, то, к примеру, если это органическая мастика, она поглощает воду и становится мягче с течением времени. Вам остается лишь убрать уже смягченную мастику.
Нанесите толстый слой специального средства для удаления клея на излишки мастики шпателем. Позвольте ей смягчиться в течение примерно 10 минут. Очистите плитку, помыв пресной водой, чтобы удалить остатки клея.

Приведем так же другую инструкцию по удалению мастики:
Замочите чистые, впитывающие тряпки в теплой воде. Используйте теплую воду. Поместите влажные тряпки на сухую мастику. Оставьте влажные тряпки на высохшей мастике в течение часа.
Аккуратно очистите лишнюю мастику на плитке. Для того, чтобы удалить ее, надо будет приложить небольшие усилия. Попробуйте еще раз выскоблить излишки клея, если это необходимо.

Снимите остатки тонкого слоя мастики на плитке путем замачивания в течение 10 минут с цитрусовым очистителем. Протрите влажной тряпкой после замачивания. Очищающее средство на основе вытяжки из цитрусовых плодов может удалить остатки быстрее, но теплая вода часто является эффективней. Если вы выбираете вариант с теплой водой, то вам придется несколько раз пройтись мокрой тряпкой по мастике. Для очистки большой площади вам придется отполировать поверхность специальным инструментом.

• Протрите плитку чистой мягкой тряпкой после удаления остатков клея.
• Инструменты, которые вам понадобятся:
• Метла или пылесос
• Теплая вода
• Чистые тряпки
• Очищающее средство на цитрусовой основе
• болгарка

Этот процесс, скорее всего, займет гораздо больше времени для мастики, которая высохла давно. Если это возможно, смочите плитку в теплой воде в течение нескольких часов. Добавление цитрусового очистителя может помочь ускорить процесс. Но лучше выбросить старую плитку и приобрести новую.
Избегайте использования углов или краев любого инструмента, чтобы не поцарапать поверхность плитки.

Читайте также: