Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клеи ПВА

Клеи ПВА

17.07.2012
Клеи ПВА
Клеи ПВА или поливинилацетатные клеи начали активно использовать с 1940-х годов, в качестве синтетического заменителя достаточно популярных в то время животных клеев. Поливинилацетат является продуктом полимеризации винилового эфира винилацетата (уксусной кислоты) в водной среде при наличии инициатора и эмульгатора.

Во всем мире мономер винилацетат перерабатывается в поливинилацетат, 50 процентов которого продается в виде гомо полимерных дисперсий. А вот остальная часть применяется для получения различных сополимерных материалов из которых изготовлен скважинный насос, поливинилбутирола, поливинилового спирта, и многого другого. В Европейских странах и Соединенных Штатах порядка 60 процентов винилацетата применяется для изготовления различных эмульсий. Одним из самых крупных американских рынков сбыта эмульсий являются клеи. В Японии около 85 процентов всего винилацетата трансформируют в поливиниловый спирт для получения специального волокна «винилон». Таким образом, на краски и клей используется около 80 процентов современного производства эмульсий на планете. Остальные 20 процентов идут на изготовление текстиля и бумаги. В последнее время наблюдается существенный рост потребления ПВА с целью изготовления красок и клеев. Клеи на основе поливинилацетата можно условно разделить на клеи без растворителей, эмульгированные клеи и клеи на летучих растворителях.

Можно сказать, что клеи на летучих растворителях – это специальные 30-процентные растворы ПВА в этилацетате, метилацетате или толуоле. Концентрация ПВА вместе с ацетоном может составлять от 35 до 70 процентов в зависимости от молекулярной массы конкретного полимера. Адгезия данных растворов увеличивается за счет добавления малеиновых и глифталевых смол.

Клеи без растворителей удается получать из поливинилацетата за счет расплавления в смолах. Наиболее применяемым клеем является дисперсия ПВА. Клеи на её основе отличаются многочисленными преимуществами, причем наиболее важными можно считать, следующие: слабый запах, быстрое схватывание, белый цвет, химическая стойкость клеевой пленки, готовность к применению, отсутствие процессов пенообразования, высокая текучесть при высоких и низких температурах, сохранение свойств после замерзания, механическая стабильность, способность склеивать при условиях окружающей среды, негорючесть, нетоксичность, стойкость к хранению, простота изготовления смесей с целью улучшения определенных показателей данного клея, небольшая стоимость, небольшой износ инструментов при обработке склеенных изделий и так далее.

В упаковочной промышленности такие клеи на базе дисперсий ПВА применяются в автоматизированных линиях с целью изготовления картонных упаковок, бумажных многослойных медков, комбинированных материалов, картонных барабанов, конвертов и так далее. В бумажной промышленности эмульсии на базе ПВА наносят на бумагу с целью улучшения её цвета, жесткости, стойкости к жирам и истиранию, а также лучшей восприимчивости к краскам.

Читайте также:

Ret
22.07.2012
Этот клей используется практически везде. Без ПВА клея было бы достаточно сложно представить себе множество всяких процессов. Ведь на самом деле им склеивают очень много чего.
Nik
31.07.2012
Время меняется, рецепт остается прежним. И когда-то и сейчас, этот клей продолжает пользоваться бешеной популярностью у всех благодаря своим свойствам. И даже ничего не пришлось менять в рецептуре для того чтобы соответствовать современности.