Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как сделать правильный выбор при покупке цемента

Как сделать правильный выбор при покупке цемента

17.06.2013
Как сделать правильный выбор при покупке цемента
Главным связующим материалом в растворах, необходимых для строительства является цемент. На сегодняшний день промышленность имеет возможность выпускать большое количество разных видов и марок цемента. Самостоятельному строителю необходимо в них уметь разбираться, и тогда все его строения будут надежными и крепкими долгие годы. Среди цементов необходимо отметить прежде всего такие, как портландцемент, кислотоупорный, глиноземистый, расширяющийся, безусадочный и другие. В основном строителю приходится чаще всего сталкиваться с портландцементом. Этот цемент, в свою очередь, делится на быстротвердеющий, пластичный, гидрофобный, белый (или цветные), строительный, шлакопортландцемент и многие другие.

Необходимо знать, что все бетонные камни, которые были изготовлены из цементов, рано или поздно подвергаются коррозии (или разрушению). В коррозии можно выделить два основных вида: сульфатную (или солевую) коррозиюи выщелачивание. В 1-ом случае подгрунтовые воды проникают в бетонный камень и вымывают из него основное связующее вещество бетона – это Са(ОН)2. При постоянном выщелачивании бетонный камен,ь естественно, разрушается.

Второй вид коррозии – это взаимодействие минерализированных подгрунтовых вод (растворов разных солей, а особенно сульфата кальция) со всеми продуктами отверденения бетонного камня. Именно в результате этого взаимодействия бетонный камень тоже со временем разрушается.

Портландцемент, который твердеет быстро, выпускают только двух марок - это М400 и М500. Его отличие в том, что раствор, который изготавливается из этого цемента, набирает самую большую прочность уже в первые дни после его приготовления. Этот вид цемента очень быстро комкуется и теряет все свои качества.

И белый, и цветные портландцементы предназначены только для отделочных работ.

Строительный цемент всегда имеет одну марку - М200. Он состоит из 20-30% портландцемента, а остальное - активные и пассивные добавки.

Если Вы покупаете цемент в магазине, то маркировка, название и дата изготовления должна быть указана на упаковке. Нужно только запомнить, что цемент, продаваемый в крафтмешках, теряет за каждый месяц его хранения где-то около 5% прочности.

При покупке цемента насыпью нужно посмотреть, не содержит ли он комков. Свежий цемент не будет содержать комочков, и если его взять в горсть и крепко сжать, то он должен потечь из кулака.

Читайте также: