Клей ПВА
Шпатлевка
» » Нюансы в укладке ламината

Нюансы в укладке ламината

22.10.2013
Нюансы в укладке ламината

Выбирая ламинат, обращайте внимание на класс износостойкости поверхности, соответствующий потребностям ремонтируемого помещения. Проверке подвергаются геометрия панелей и прочность замковых соединений, предотвращающих появление деформаций и щелей.


Перед началом укладки ламинированных панелей следует определить качество исходной поверхности, измерив строительным уровнем качество пола. Присутствующие отклонения устраняются самовыравнивающейся стяжкой.


Купить ламинат, подходящий по всем параметрам, сейчас возможно как в крупных строительных гипермаркетах, так и в интернет-магазине. При этом сразу необходимо приобрести инструменты и отделочные материалы, которые понадобятся при монтаже (например, лобзик и звукопоглощающая подложка).


После покупки и доставки ламината, рекомендуется выдержать материалы в течение нескольких дней в помещении. Это нужно, чтобы материал адаптировался к климатическим условиям помещения.


Следующий шаг - выбор направления панелей и зависит от расположения источников света в помещении. Наиболее распространены прямая укладка. Это значит, что доска будет положена параллельно направлению солнечных лучей. Используют также угловую укладку (при нестандартной планировке пространства). При этом необходимо предусмотреть наличие зазоров от каждой стены величиной около 5-10 мм, они необходимы для теплового расширения ламината.


Ламинат по способу соединения деталей можно разделить на замковый и клеевой. При укладке замковые панели требует только правильного расчета зазоров от прилегающих стен и аккуратного использования соединяющих механизмов. Главными достоинствами являются простота укладки. Повредить панели практически невозможно. При этом удается достичь максимальной прочности соединения. Доска, которая примыкает к стене, монтируется особым образом.


Преимуществом укладки ламината клеевым методом сборки является защита стыка панелей от воды, которая можете попасть в разных обстоятельствах. Как бы то ни было, но, предотвратить ее губительное воздействие, можно продлить срок службы покрытия. Торцы обрабатываются влагостойким клеем. Ламинированные плиты соединяются горизонтальными рядами поочередно, по всей обрабатываемой поверхности. Монтаж панелей следует осуществлять с использованием специального инструмента – монтажного ломика. Он отлично подходит для соединения рядов. Но не торопитесь тут же ходить по полу и активно его использовать! Пусть ламинат полежит спокойно часов десять.


Теперь только удается удалить распорные клинья. Между панелями и стенами образуется зазоры, но они небольшие и могут быть закрыты плинтусами. В свою очередь те монтируются особым образом. Но это уже совсем другая история.

Читайте также: