Клей ПВА
Шпатлевка
» » Характеристики поливинилацетата

Характеристики поливинилацетата

19.03.2014
Характеристики поливинилацетата
Поливинилацетат, также известный как ПВА, представляет собой синтетический полимер или пластик. Для более точной классификации, можно сказать, что это термопласт, то есть он плавится при высокой температуре, и имеет определенные свойства, такие как эластичность и упругость при комнатной температуре. Соединение поливинилацетата содержит клей.

Многие распространенные типы клея, в том числе стандартный белый или школьный клей, содержат этот материал. Желтый ПВА, обычно используется для деревообрабатывающих проектов. Поливинилхлорид, также является клеем ацетатом, он на вид белый. Он не выделяет никаких вредных испарений, однако не особо эффективен во влажных и сырых помещениях.
Поливинилацетат лучше всего работает на пористых материалах, таких как:
• дерево,
• бумага,
• картон,
• также рекомендуется при склеивании винила и кожи.



Для чего используется ПВА?

Многие клеи ПВА белые, и они используются в самых разнообразных целях, таких как создание коллажей, в бумажном ремесле, и проектах, связанных с обработкой дерева. Эти клеи бескислотны, что делает их особенно подходящим для таких проектов, как переплет книг, где кислотный клей может испортить бумагу.

Желтый клей ПВА обычно используется как для самостоятельных домашних строительных проектов, так же и для деревообрабатывающих проектов, таких, как производство мебели. Этот клей сохраняет свой желтый оттенок, после высыхания, чего нельзя сказать о белом клее. Белый клей ПВА также имеет более длительное время высыхания, чем желтый. Оба вида ПВА подходят для большинства видов древесины, они не всегда обеспечивают прочное склеивание, если древесина жирная.

Для того чтобы клей ПВА создал максимально сильное клеевое соединение, следует работать при комнатной температуре, обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, и оказать давление на материалы, которые склеены между собой, например, с использованием зажимов. Этот тип клея не подходит для использования в таких местах, где он будет подвергаться воздействию влаги или воды. Следует также не допускать замерзания, потому что под воздействием мороза клей теряет способность образовывать прочное склеивание.

Клей ПВА также может использоваться и для других целей. К примеру, если его разбавить, из него может получиться отличный герметик. При нанесении на древесину, она обеспечивает легкую гидроизоляцию. Уплотнение слоя ПВА также замедляет его поглощения влаги, что позволяет работать с ним дольше, прежде чем он полностью высохнет. При смешивании с цементно-песчаной смесью, он помогает лучше наноситься на поверхность и держаться на ней. Кроме того, клей ПВА можно применить для защиты сыра от плесени и влаги.

Читайте также: