Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что такое мастика для облицовочной плитки?

Что такое мастика для облицовочной плитки?

16.03.2014
Что такое мастика для облицовочной плитки?
Мастика является одним из видов клея, используемых для защиты плитки для стен, полов и столешницы. Такой клей произведен путем использования синтетических полимерных соединений. Плиточная мастика считается простой в использовании. Этот материал часто используется при установке новой плитки на кухне или в ванной комнате.
http://masterstvo-vp.ru/

Мастика обычно используется для установки относительно небольших керамических плит или керамогранита, ею редко пользуются для нанесения на каменные плитки такие как, гранит. Это потому, что такой материал относительно порист, и может впитать влагу, которая впоследствии смешается с мастикой из-за чего она потеряет свойства. Плиточная мастика не рекомендуется для нанесения на полы, потому что она слишком мягкая, чтобы выдержать различную тяжесть.

Мастику следует использовать только в тех случаях, когда основание пола относительно сухое и герметизировано. При использовании плиточной мастики, плитка должна быть залита и запечатана, чтобы вода не просочилась через стыки. В ванных комнатах и других влажных помещениях, как правило, вместо плиточной мастики используется строительный раствор.
http://medvinca.ru/

Что такое мастика для облицовочной плитки?



Как использовать мастику?

Нанесите мастику по всей поверхности детали при помощи зубчатого шпателя. Линии нанесенной мастики должны быть нанесены по горизонтали, чтобы помочь плитке устоять против силы тяжести, после того, как мастика высохнет. В некоторых случаях необходимо добавить обрамление или поддержать плитки во время установки, так как одой мастики может быть не достаточно, чтобы плитка стояла на стене до тех пор пока не высохнет.

Минусы и плюсы мастики

Мастика, используемая для облицовочной плитки имеет множество преимуществ. С ней легко работать. Начинающие строители могут столкнуться с трудностями, относительно выбора правильных пропорций для эффективного использования, что может привести к трещинам и проблемам в обслуживании в течение долгого периода времени. Мастика также очень эффективна для установки небольших плиток на вертикальных поверхностях, таких как стены ванной и кухни.

В дополнение к этим преимуществам, есть также ряд недостатков, которые следует учесть при использовании мастики. В то время как строительный раствор может быть использован для выравнивания поверхности, мастику не нанести толстым слоем, для такого вида неровностей. Если плиточную мастику использовать для выравнивания поверхности, позже на плитках могут появиться трещины и другие признаки повреждения.
http://mercprokat.ru/

Мастика также не рекомендуется для использования на улице, так как она, как правило, не в состоянии выдержать:
• перепады температур,
• влагу от дождя или снега

Видео: Мастика термовлагостойкая




Читайте также: