Клей ПВА
Шпатлевка
» » Мастики для наклеивания плиток и линолеума

Мастики для наклеивания плиток и линолеума

05.09.2012
Мастики для наклеивания плиток и линолеума
Покупая в строительных магазинах напольное покрытие, не помешает сразу же приобрести и подходящую мастику промышленного производства, которая уже готова к использованию. Для приклеивания поливинилхлоридных покрытий применяется акриловый дисперсионный клей либо же клей, который рекомендуется компанией производителем данного напольного покрытия. Клеи для конкретного вида линолеумов преимущественно имеют время созревания, равное 5-10 минутам, то есть покрытие можно наклеивать лишь после того, как клей «созреет» на подготовленном основании. На упаковке клея, как правило, дана информация обо всех параметрах.

Мастики же представляют собой специальные пастообразные составы, которые включают в свой состав клеящую основу, пластификатор и растворители. Мастики должны отличаться высокими клеящими свойствами, как по отношению к основаниям, так и к самому линолеуму, также они должны легко распределяться слоем от 0,3 до 0,5 миллиметра, быть устойчивыми к температурным перепадам. Хранить мастику необходимо в специальной герметичной таре при температуре до 20 градусов Цельсия, причем время хранения не должно быть больше 2 месяцев. Как правило, мастика может быть использована практически для всех разновидностей линолеума.

Каучуковые мастики кумарон могут быть двух разновидностей – КН-2 и КН-3. Если мастика в виде брикетов, то перед началом использования её необходимо раздробить и разжижить бензином, добавка которого может доходить до 30 процентов от массы мастичных брикетов. Применяются такие мастики для наклеивания тканевого, картонного и поливинилхлоридного линолеума. Линолеум на тканной подоснове, а также ПВХ-плитки приклеивают на холодную мастику, которая представляет собой раствор битума в уайт-спирите и скипидаре с добавками (к примеру, латексом) и наполнителями (тут чаще всего имеет место цемент).

Линолеум на теплозвукоизоляционной основе приклеивают к основанию за счет клея, который готовится на основе КМЦ. Универсальными для наклеивания разных видов плиток и линолеума являются дисперсионные клеи, в том числе составы на базе дисперсий АК-215-23, 10-процентного водного раствора, 10-процентов раствора канифоли с наполнителями в виде талька и каолина. Дисперсионные клеи с одинаковой степенью надежности крепят линолеум к бетонному основанию, древесно-стружечным плитам и цементно-песчаной стяжке.

По материалам сайта 5ruk.ru

Читайте также:

Krater
12.09.2012
А что, обязательно клеить линолеум какой-то специальной мастикой? Я и не знал про это. Мы просто натянули на цемент и потом прикрепили по всем углам и бокам плинтусами и все, вроде нормально держится.
Hofs
23.09.2012
Плитку тоже стоит клеить специальной мастикой, таким образом и проще ее заклеивать, с одной стороны, и опять же защита хорошая от влаги, особенно если речь о ванной.
Только плитку тоже нужно выбрать подходящую.
Len
23.09.2012
Расскажу случай, реальный, когда линолеум просто постелили, причем на деревянный пол на кухне и в углу стояла раковина, Так вот, постепенно вода попадала на линолеум и сочилась под него, в результате образовалась плесень и линолеум подпорчен капитально. Вывод – мастика бы спасла, если бы ее нанесли.
Lola
29.10.2012
И тем не менее, советую все же приклеить специальной мастикой которая обладает изоляционными свойствами. Это и гидро и пароизоляция и т.д. И потом, когда его не клят к полу, даже во время работы пылесосом его можно приподнять.
Waps
01.11.2012
Да, каким-то образом мастика предохраняет от попадания влаги и т.д. под линолеум, а также, благодаря своему составу она не подлежит гниению, покрытию плесенью и т.д. Так что не стоит ею пренебрегать.