Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей столярный

Клей столярный

17.01.2014

На магазинные прилавки клей столярный попадает уже в форме негабаритных плиток или же в виде крупки, которая напоминает обыкновенную «гречку», это клей столярный гранулированного типа. Об уровне качества клея должен свидетельствовать оттенок гранул и плиток: чем больше их прозрачность, тем выше качестве клеевой смеси. 

 

Клей столярный применяется исключительно в разогретом состоянии (до 60-70 градусов Цельсия). Так как клеевую смесь запрещено варить на открытом пламени (существенно подгорев, средство становится непригодным), то для его производства требуется так называемая клеянка (водяная баня). Это пара совмещенных емкостей: одна достаточно больших габаритов заполняется водой, вторая – куда меньших габаритов, в нее за десять-двенадцать часов варения следует засыпать мелкий плиточный или гранулированный клей, а затем все это залить водой таким образом, чтобы жидкость целиком накрыла высушенную клеевую смесь.

 

Всевозможные соли, которые присутствуют в составе «сырой» воды, неблагоприятным образом сказываются на показателях прочности от процедуры склеивания. О том, что клей столярный полностью готов к последующему использованию, свидетельствует небольшая пленка на поверхности, которая аналогична той, что закрывает поверхность подкипающего молока. Можно применять и полностью остывший, но еще пока целиком не загустевшая клеевая смесь.


Для различного рода столярных мероприятий может понадобиться клей с разной концентрацией. К примеру, для шиповых соединений нужен более густой клей, нежели для склейки оргалита, картона или фанеры. Крайне густой клеевой состав можно с легкостью разбавить обыкновенной кипяченой водой. Не желательно варить клей столярный для отложения его в запас, в полностью остывшем состоянии он утрачивает часть своих клеящих способностей уже на третий день простоя, а затем может вообще начать гнить.

 

 

 

Перед вторичным разогревом высохшего клея в его составить необходимо добавить небольшое количество воды, только смачивая саму поверхность. Начало процесса гниения клея, который достаточно долго стоял без использования, сопровождается формированием плесени. Ее можно с легкостью устранить, добавив в емкость немного воды, через три-четыре минутки плесень сама всплывет на поверхность, и ее нужно вылить вместе с жидкостью. Клей столярный наносят с использованием лубяной кисточки или щетины. Первую изготавливают из коры липы. Такой инструмент удобен тем, что при вторичном применении его не нужно чистить от засохших остатков клеевой смеси.

 

Видео: Склеивание древесины



Читайте также: