Клей ПВА
Шпатлевка
» » Новый строительный материал заменит кондиционер

Новый строительный материал заменит кондиционер

08.03.2015

Новый строительный материал заменит кондиционер

Новый строительный материал в будущем сможет перенять функцию кондиционеров в жилых домах. С этой целью американское проектное бюро «Emerging Objects» с Окленда, лидер 3D-промышленности, создал Cool Brick (рус. Прохладный кирпич) Речь идет о напечатанном на 3D-принтере кирпиче из керамики и шпаклевочной массы.  Как отмечает производитель, из материала специальной формы и строительного раствора можно построить прочную стену, которая не требует электрического охлаждения.

Стена работает по принципу испарительного охлаждения. Через пористую структуру кирпич, как губка, поглощает воду и пропускает воздух. Чтобы вода не стекала по стене, отдельные керамические части асимметричной формы подгоняют друг к другу и скрепляют. В своей первоначальной форме метод применялся еще до нашей эры. Так, жители особенно жарких и засушливых климатических зон охлаждали свои жилые помещения сосудами с водой, которые были размещены в специальных ящиках.

Охлаждающий кирпич Emerging Objects является лишь проектом для дизайнерской выставки. Но в будущем он сможет найти практическое применение, так как охлаждение жилья играет не последнюю роль в контексте потепления климата. Кондиционеры вредны для здоровья и увеличивают расходы на электроэнергию. Вместе с тем растет и необходимость искусственного охлаждения в результате глобального потепления. То есть кондиционеры являются следствием и причиной изменения климата.

В ближайшем будущем Emerging Objects планирует печатать материал для целых домов. Китайская компания уже продемонстрировала, что эта идея вовсе не утопическая, создавая с помощью гигантского 3D-принтера элементы для вилл и многоквартирных домов. Еще одной сферой применения инновационной кирпича может стать «охлаждающая ограда», которая уже проходит тестирование в рамках проекта «Sahara Forest Project» в Абу-Даби. Там влажные стены, через которые струится жаркий ветер пустыни, должны охлаждать сельскохозяйственные угодья.

Однако остается открытым вопрос: сколько нужно воды для эффективного охлаждения? Потому что в засушливых и жарких зонах, где можно было бы использовать Cool Bricks, как правило, дожди идут редко. При этом искусственное орошение не было бы хорошо для климата. Также нужно еще выяснить, изолирует ли новый кирпич от холода и не деформируется ли он от солнечного излучения. Дальнейшие испытания должны показать, какое значение для изменения климата фактически может иметь Cool Brick.

Читайте также: