Клей ПВА
Шпатлевка
» » Трехполосная паркетная доска: правила выбора

Трехполосная паркетная доска: правила выбора

14.10.2016

Многие люди, делая ремонт, укладывают на пол покрытие из натурального дерева. Паркетная доска отличается экологической чистотой и превосходным внешним видом. Особой популярностью для жилых помещений пользуется трехполосная паркетная доска. Это объясняется размерами составных планок, которые идеально подходят для комнат площадью 15-30 квадратных метров.

 

Как выбрать?

 

Данное напольное покрытие прослужит долгие годы только в том случае, если в процессе изготовления древесина была хорошо просушена. Опытные мастера определяют это по звуку хруста, когда изгибают ламель. Естественно, обычный человек так не сможет оценить качество напольного покрытия. Поэтому надо знать, что при выборе паркетной доски необходимо обратить внимание на:

 

- Лаковое покрытие. Наличие небольших светлых пятен свидетельствует о том, что ЛКМ наносился на не полностью высушенный материал.

- Поверхность ламелей. Необходимо соединить два элемента. На шве не должно быть перепадов.

- Внутренний слой. Он состоит из нескольких планок. В качественном напольном покрытии между ними всегда есть небольшие щели. Они необходимы для того, чтобы паркетную доску не повело при возможном расширении материала летом. Эти зазоры ни в коем случае не должны совпадать со стыками лицевых планок, так как это отразится на прочности.

- Изнаночную сторону. Она должна быть сделана из цельного шпона. Допускается наличие выпавших сегментов, размеры которых не превышают 30х30 мм.

- Толщину отделочного слоя. Она должна быть не менее четырех миллиметров.

 

Обратив внимание на все вышеперечисленные моменты, даже неопытный человек сможет приобрести паркетную доску хорошего качества.

Читайте также: