Клей ПВА
Шпатлевка
» » Системы видеонаблюдения. Классификация и виды

Системы видеонаблюдения. Классификация и виды

16.09.2017
Системы видеонаблюдения. Классификация и виды
Установка систем видеонаблюдения в различных учреждениях: торговых центрах, банках и на автопарковках, в складских и производственных помещениях, офисах и филиалах компаний, на улицах и перекрёстках - актуальна как никогда. Видеонаблюдение – привычная составляющая нашей повседневной жизни. Установка видеосистем контроля и безопасности превратилась в показатель высокой ответственности со стороны управляющих компаний жилых домов и владельцев зданий производственного назначения. Приобрести камеры видеонаблюдения вы можете в магазине Магазун.


Современные системы могут быть цифровыми или аналоговыми, с черно-белым или цветным изображением, на базе видеосервера или видеорегистратора, а также беспроводными и IP. Чтобы отдать предпочтение какому-либо из видов видеонаблюдения нужно знать: чем отличаются камеры, каковы их основные параметры и как они влияют на результат работы системы безопасности.

Чем отличаются камеры наружного и внутреннего наблюдения?

Внутренние камеры имеют пластиковый корпус, который пропускает воду, а иногда не имеют его вообще. При низких температурах микросхемы и элементы конструкции таких капер выходят из строя. Но есть и весомые плюсы - внутренние видеокамеры стоят гораздо дешевле по сравнению с наружными.

Для наружных камер характерна более прочная конструкция, элементы которой не замерзают при минусовых температурах и камера полностью защищена от снега, дождя и вандалов. Защитные термокожухи применяются для установки на улице камер с подвижными механическими элементами, которые замерзают при I: -5°С и требуют подогрева. Такие конструкции стоят дороже и нецелесообразны для простых задач наружного видеонаблюдения.

Выбирают видеокамеру по 4 основным параметрам:

- матрица;
- «минимальная освещенность» разрешение;
- цветность.

Основное различие видеокамер состоит в принципе работы их чувствительного элемента -матрицы, или сенсора. На данный момент используются сенсоры двух типов: CMOS и CCO.

CMOS - это цифровая технология. Матрица потребляет почти в 100 раз меньше энергии для преобразования видеоинформации, чем аналоговая технология сенсора CCO, выдающая более качественное изображение, но более энергоемкая.

CMOS камеры гораздо проще в производстве и эффективнее в эксплуатации, а за счет сниженного уровня чувствительности пикселей по сравнению с CCO камерами, они значительно дешевле.

Читайте также: