Клей ПВА
Шпатлевка
» » Особенности гипсокартона

Особенности гипсокартона

14.12.2017
Особенности гипсокартона

В основе гипсокартонного листа лежит гипс, который заклеен с двух сторон прочным картоном. У этого отделочного материала есть и другие названия: гипсовые панели или сухая штукатурка. Применяют гипсокартон для сооружения перегородок, подвесных потолков, а также для выравнивания стен. Обычная ширина листа 120 см, правда бывают листы шириной 60 см.


Толщина листа варьируется в пределах от 6,5 мм до 29 мм. Наибольшее распространение получил гисокартон с толщиной листа от 9-ти до 12-ти мм. Этот отделочный материал не имеет запаха, не проводит электричество, поглощает влагу и выделяет ее при пониженных значениях. Материал абсолютно безвредный для здоровья человека.


Виды сухой штукатурки


Купить стройматериалы в Гродно можно в специализированных магазинах. Обычно гипсокартон делят на:


- потолочный;
- арочный;
- стеновой;
- устойчивый к проникновению влаги (ГКЛВ);
- негорючий (ГКЛО)
- комбинированный или ГКЛВО. Такой отделочный материал устойчив к проникновению влаги и не поддерживает горение открытым пламенем.

Для обустройства подвесного потолка используется потолочный материал, имеющий толщину 9,5 мм. Для выравнивания стен применяется стеновой гипсокартон, имеющий толщину 12,5 мм. Такой материал устойчив к механическим повреждениям. Преимущества арочного материала состоят в том, что он при изгибе не дает трещин, при монтаже нет необходимости его смачивать. Толщина арочного материала составляет 6,5 мм. Из арочных листов можно соорудить перегородки различного типа, арки и даже купола.

Если возникает необходимость облицовки ванны или кухни, то используется сухая штукатурка влагостойкая или ГКЛВ. Картон проходит специальную обработку, благодаря чему исключается появление на поверхности материала грибка или плесени. Листы влагозащитные имеют зеленую окраску.

Огнестойкие листы (ГКЛО) при облицовке стен в том случае, если в помещении высока степень возникновения пожара. Материал полностью пропитывается специальным составом. Листами данного материла часто отделывают чердачные помещения, также ими обшивают газопровод.

При отделке сауны используют влагостойкий и одновременно пожаробезопасный лист. Встречаются отделочные материалы с утепленным слоем. Он приклеивается к внутренней поверхности листа. В специализированных магазинах стоимость гипсокартона ниже, чем в розничной торговле. При ее формировании отсутствует такая составляющая, как услуги посредников.

Читайте также: