Клей ПВА
Шпатлевка
» » УФ стерилизатор, как оптимальный способ обеззараживания воды в искусственном водоеме

УФ стерилизатор, как оптимальный способ обеззараживания воды в искусственном водоеме

28.03.2018
УФ стерилизатор, как оптимальный способ обеззараживания воды в искусственном водоеме

В естественной среде состояние рек, озер или прудов регулируется природным способом. А вот когда на садовом участке обустраиваем искусственный водоем, то естественно, что уход за ним ложится на плечи владельца. Из-за отсутствия течения в стоячей воде начинает интенсивно откладываться ил, пруд может зарасти тиной, может появиться неприятный запах и не только. Водоем, созданный  на участке искусственным способом, требует тщательного ухода и обслуживания. Те, кто решил обустроить на участке искусственный водоем, должен подготовиться к практически  ежедневному уходу за ним.

 

Однако, уже сейчас все не так печально, как выглядит на первый взгляд. Сегодня наличие на садовом участке небольшого пруда уже считается нормальным, так что вполне естественно, что появились современные устройства, позволяющие свести вмешательство человека по уходу за прудом к минимуму.

 

Сегодня известны 4 основные способа обеззараживания стоячей воды. К ним относятся:

 

- хлорирование;

- пастеризация воды;

- использование озона;

- ультрафиолетовое облучение.

 

Каждый из них имеет как свои недостатки, так и преимущества. И если, например, хлорирование исключает, что в искусственном водоеме можно «поселить» растительность, то пастеризация, вообще предусматривает подогрев воды до максимально возможной температуры, что полностью исключается в уличных условиях.

 

Такой способ очистки воды небольшого пруда на участке, как озонирование,  можно считать отличным вариантом, только если не учитывать стоимость оборудования для проведения работ данного спектра. Для частного потребителя из-за высокой цены его приобретение необоснованно.

Что касается последнего способа ухода за небольшим прудом на участке, а именно, ультрафиолетовое облучение, то использование ультрафиолетового стерилизатора, можно считать самым эффективным.

 

Сразу стоит сказать, что ультрафиолетовые стерилизаторы, как устройства для обеззараживания воды достаточно востребованы, как среди владельцев домашних аквариумов, так и среди тех, кто решил украсить собственный участок искусственным водоемом. Именно поэтому современные производители предлагают их широкий ассортимент. В последнем случае они чаще всего используются против цветения воды, появления в ней грибка, вредоносных бактерий, вирусов, нежелательных водорослей, и считаются самым надежным и радикальным способом.

 

Принцип работы прудового стерилизатора 

 

Все ультрафиолетовые стерилизаторы схожи по принципу работы. Вода, под давлением, проходит через фильтр, далее попадает в стерилизатор. Внутри него находится специальная лампа с ультрафиолетовым излучением, которая эффективно справляется с нежелательными микроорганизмами. Уже очищенная вода, выходит с другой стороны оборудования обратно в водоем. Это непрерывный цикл. В отличие от аквариума, в пруду фильтр и стерилизатор должны быть включены постоянно.

 

Многие считают, что под действием ультрафиолета могут погибнуть и столь необходимы для биобаланса полезные бактерии. Это утверждение не верно. УФ стерилизатор не влияет на полезные нитрифицирующие бактерии, он может навредить только патогенным микроорганизмам. К тому же, данные микроорганизмы находятся в толще воды, а колонии полезных бактерий находятся в грунте, биологическом фильтре или на корнях растений.

Единственно, что следует помнить: стерилизатор необходимо устанавливать после всего прудового оборудования, когда вода пройдет все основные степени очистки.

 

Источник: https://belkaistrelka.com.ua/statji/kak-vybrat-uf-sterilizator-dlya-pruda/

Читайте также: