Клей ПВА
Шпатлевка
» » Какие параметры учесть при выборе насосной станции

Какие параметры учесть при выборе насосной станции

10.05.2019
Какие параметры учесть при выборе насосной станции

Покупка оборудования для подачи воды в частный дом – дело не только затратное, но и ответственное. И если нет возможности подключиться к системе центрального водообеспечения, на участке приходится оборудовать колодец или скважину, получать воду из которых в автоматизированном режиме невозможно без такого оборудования, как насосная станция.


Сразу нужно сказать, что насосная станция – это целый комплекс оборудования, от работы которого зависит уровень комфорта проживания в частном доме. Не нужно покупать первую попавшуюся модель станции, а лучше подойти к выбору со всей ответственностью, так как это будет сердце жилого дома. От работы насосной станции будет зависеть подача воды на кухню и в ванную, работа водонагревающей техники или стиральной машинки.


В первую очередь, при выборе насосной станции для частного использования, которые в широком ассортименте представлены на официальном ресурсе поставщика https://santehkomplekt.ua/nasosy-baki/nasosnye-stancyi/, нужно ориентироваться на такой показатель, как глубина скважины или колодца. Глубина всасывания определяет глубину, с которой насос способен подавать воду. Параметр зависит от степени разрежения: 1 атмосфера  равна примерно 10 метрам вертикального столба жидкости. Но, так как в воде присутствует кислород, такие показатели нельзя принимать как идеальные, и потому у многих моделей максимальная глубина всасывания составляет от 7 до 9 метров.


Такой показатель при выборе насосной станции, как высота подъема характеризует расстояние, на которое оборудование способно перекачивать воду, начиная от корпуса насоса и заканчивая последней точкой. Важно учесть, что, чем меньше длина трубопровода, и соответственно, высота подъема, тем больше насосная станция способна перекачивать воды за один цикл.


Немаловажны моментом при выборе оборудования для подачи воды является и такой показатель, как количество тех, кто будет постоянно проживать в доме. Для того, чтобы не ошибиться с выбором необходимо не только подсчитать количество точек, но и то, сколько из них могут использоваться одновременно.


Кстати, если в жилом помещении часто бывают перебои с электрической энергией, необходимо приобретать оборудование с большим баком, благодаря которому на момент отключения в доме будет запас воды. Как показывает практика, желательно, что бы объем бака составлял до 50 литров.

Читайте также: