Клей ПВА
Шпатлевка
» » Виды светильников

Виды светильников

07.09.2019
Виды светильников

Разнообразие размеров и форм, яркости света и способов размещения позволяют светильникам создать сказочную атмосферу или наоборот подчеркнуть современный дизайн жилища. А ведь раньше искусственные источники света использовали только для практичных целей: осветить путь или жилище.

Первым таким источником был очаг, а немного спустя – факел, который закреплялся в кованые зажимы. Собственно, это нехитрое устройство и послужило прообразом бра. Купить современные бра вы можете тут https://graffiti-svet.com.ua/catalog/bra. В Греции и Риме в основном использовал и напольные светильники.

Также в древние времена использовал и осветительный прибор – лампадарий. Конструкция состояла из подвесной основы и крепилась они к потолочным балкам. В чашу наливал и горючую жидкость (нефть, масло или животный жир) и опускали в нее фитиль, скрученный из растительных волокон.

Классификация

На сайте graffiti-svet.com.ua вы можете купить как стационарные (закрепленные в одном месте), так и переносные или передвижные светильники.

Могут применяться различные типы ламп: светодиодные, разрядные, лампы накаливания, лампы смешанного типа, электрические дуговые угольные лампы, а также лампы с электролюминесцентными и радиоизотопными источниками света.

Питание происходит либо от сети, либо от индивидуального источника (батареек, аккумуляторов), или используется комбинированный вариант. Приборы используются как для помещений, так и для открытых пространств или экстремальных сред.

Виды

1. Люстры. Они представляют собой многоламповые светильники, которые крепятся на потолок. Такой прибор может обеспечить рассеянное освещение в комнате или большом помещении.

2. Подвесные варианты с одной лампой. Такие приборы используют для освещения небольших помещений. Очень часто у таких светильников регулируемая высота подвески, за счет чего можно максимально комфортно организовать местное освещение.

3. Потолочные плафоны. Такие приборы занимают мало места и очень легко крепятся к потолку. Они в основном используются для коридора, кухни, лоджии ил и ванной комнаты.

Встроенные панельные лампы. Прежде всего они используются для подвесных потолков, потому что их можно устанавливать в любом месте. Такие источники света часто оснащают люминесцентными лампами.

4. Точечные светильники. Они отличаются маленькими размерами, но могут обеспечить все помещение прямым освещением. Их можно устанавливать в мебели, в подвесных потолках или нишах стен.

Уличные светильники - отдельный класс. Их используют для наружного освещения. Уличные фонари можно разделить на два подтипа: основные (помогают обеспечить безопасное передвижение на улице) и декоративные (служат для создания необычного интерьера на садовом участке ил и возле беседки).

Читайте также: