Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что такое метизы и где их применяют

Что такое метизы и где их применяют

12.03.2020
Что такое метизы и где их применяют

Метизы – обобщенное название металлических изделий, имеющих достаточно широкий спектр применения. Без метизов практически невозможно обойтись в строительстве, машиностроении или в ремонте. В первую очередь, речь о метизах заходит тогда, когда необходимо прочно и эффективно закрепить какие-либо конструкции, скрепить различные материалы друг с другом. Производители, а также поставщики крепежа и метизов могут предложить потребителю огромный ассортимент товаров как для бытового, так и промышленного применения.

 

Метизы как правило подразделяются на категории. Выделяют бытовые (широкого применения) и промышленные метизы. Те, которые относятся к бытовым, постоянно используются в повседневной жизни, поэтому знакомы практически всем людям. Сюда можно включить такие товары как ножи, пилы, ведра, ножницы, скобы для степлера, скрепки и т.д.

 

Промышленные метизы изготавливаются в заводских условиях по определенным стандартам и чаще всего универсальны. К ним относят металлическую проволоку, сетки, стальные ленты, массу разнообразных крепежных изделий, таких как болты, заклепки, шплинты и т.п. На крепежных металлических изделиях нужно остановится немного подробнее. Крепежные метизы являются достаточно востребованными и широко используемыми, ведь практически все существующие конструкции так или иначе не могут обойтись без крепления. Это характерно при сборке мебели, автомобилей или же просто при осуществлении домашнего ремонта.

 

К крепежным метизам относят:

 

1) гвозди, дюбель-гвозди для забивания в твердую поверхность (бетон);

 

2) анкера – крепежные элементы, состоящие из дюбеля и болта. Наибольшей прочностью пользуется анкер латунный подходящий для бетона, каменных и кирпичных поверхностей;

 

3) винты, болты, саморезы, шпильки, шурупы – все они имеют резьбу и необходимы для соединения деталей;

 

4) гайки, шайбы, пружинные гайки (шайбы Гровера);

 

5) шплинты – стержни, загнутые вдвое и предназначенные для крепления болтов, чтобы предотвратить их самоотвинчивание;

 

6) метрические шпильки – стержень с резьбой на обоих концах.

 

Кроме изделий для крепежа, метизы имеют достаточно много других разновидностей, практически незаменимых на стройках в промышленных масштабах, при сборке мебели, в процессе работы на дачных участках, обеспечении безопасности (колючая проволока) и т.д. К ним стоит отнести проволоку, перфорированные элементы, электроды, сетки, тросы.

Читайте также: