Клей ПВА
Шпатлевка
» » Идеи оформления интерьера лепниной

Идеи оформления интерьера лепниной

21.05.2020
Идеи оформления интерьера лепниной

Оформление жилых помещений лепным декором – идея не новая, но актуальная. Известная со времен античности, лепнина широко используется для декорирования стен, потолка, дверных и оконных проемов. Именно она позволяет подчеркнуть роскошь и богатство внутреннего убранства.

Карнизы

Гипсовые карнизы – один из самых популярных видов потолочного декора. Они устанавливаются на стыке стены и потолка. Различают два основных вида карнизов – рельефные и гладкие. Рельефные изделия украшаются всевозможными орнаментами, тогда как гладкие карнизы полностью лишены узора.

Молдинги

Гипсовые молдинги очень похожи на лепные карнизы, однако, в отличие от последних, они преимущественно используются для обрамления картин и зеркал, оконных и дверных проемов. Тянущиеся вверх прямоугольники на стенах, созданные из молдингов, способны визуально увеличить высоту потолков. Также такие изделия превосходно подходят для разграничения разных по фактуре материалов.

Розетки и купола

Розетки – традиционный декор из гипса, который используется для оформления потолочного пространства в интерьерах классицизма, ампира и барокко. Накладные, врезные, наборные — потолочные розетки способны выгодно подчеркнуть красоту светильника, стать композиционным центром интерьера и скрыть от посторонних глаз электрические провода.

Альтернативой декоративной розетке могут стать купола. Выполненные в форме полусферы, они монтируются под люстру, позволяют сделать помещение просторнее и добиться необычной игры света.

Арки

Гипсовые арки выбирают для оформления дверных проемов. По своей форме арки бывают прямоугольными, круглыми, эллипсообразными, готическими и др. Они допустимы практически в любом интерьерном стиле и способны решить ряд дизайнерских задач:

  • зонировать пространство в большом помещении (например, разделить зону отдыха и кухню);
  • сэкономить свободные квадратные метры в небольшой комнате;
  • зрительно расширить пространство в помещении и увеличить высоту потолков.

Наряду с арками нередко устанавливаются колонны и пилястры.

Заказать качественный и недорогой лепной декор из гипса можно в компании «Петергоф». Лучшая отечественная мастерская производит изделия из натурального гипса в собственном цехе, гарантирует быстрые сроки обработки заказов и доступные цены на все виды продукции. Возможен заказ лепнины по индивидуальным эскизам клиентов.

Читайте также: