Клей ПВА
Шпатлевка
» » Нюансы плиточных работ: использование клея, смеси, мастик

Нюансы плиточных работ: использование клея, смеси, мастик

06.08.2012
Нюансы плиточных работ: использование клея, смеси, мастик
Наиболее распространенным вариантом крепления плитки является цементный раствор. Он отлично заполняет все трещины, может выравнивать основание, а плитка при этом надежно крепится к самым различным поверхностям. Цементный раствор для плитки преимущественно применяется в тех помещениях, которые отличаются повышенной влажностью, это может быть ванная комната, туалет, кухня, душевая, прачечная и так далее. А кроме того он может использоваться для помещений, который относятся к категории часто проходимых, это вестибюли и коридоры. В качестве наиболее подходящей поверхности для растворов на основе цемента могут выступать бетонные, кирпичные и железобетонные поверхности.

Кроме того для плиточных работ можно активно использовать цементный коллоидный клей КЦК, который изготавливается из сухой смеси. В неё добавляется определенное количество воды, а также требуется весьма тщательное перемешивание. Нужно помнить о том, что такой клей должен готовиться непосредственно перед началом укладки плитки, так как время его жизни составляет порядка трех часов.

Применение цементного раствора в облицовочных работах, как правило, требует от исполнителя определенного мастерства. По причине недолговечности приготовленной смеси, нужно обеспечить достаточно быструю укладку, без ущерба качеству. Приготовление клея является весьма трудоемким процессом. Собственно по этой причине чаще всего от использования клея отказываются при необходимости облицовки больших площадей. Особенно это справедливо для тех ситуаций, когда подготовительные работы осуществляются без специального оборудования или вообще вручную. Если у вас отсутствует возможность применения лопастных мешалок, шаблонов для укладки плитки и смесителей, то будет правильно использовать для облицовочного процесса сухие растворенные смеси или мастики, а от клея все же отказаться.

Если вам необходимо обеспечить отделку вертикальных ровных поверхностей, то лучше применять именно мастики, которые отличаются высокой скоростью высыхания. Для горизонтальных поверхностей, за счет их медленного затвердения будет правильно использовать цементные растворы. В случае с укладкой плитки на стены можно приобрести уже готовые мастики или же приготовить их специально для работы. Мастики могут быть казеиновыми, полимерцементными и битумными. Можно также воспользоваться клеящими составами, которые приготовлены на основе смол и олифы. Облицовку поверхностей из бетона лучше осуществлять за счет полимерцементных мастик. Если вы укладываете керамическую или стеклянную плитку на стены в помещениях с повышенной влажностью, то лучше всего использовать клеевые составы на базе синтетических смол и олифы.

Кроме того остается вариант облицовки бетонных, кирпичных, оштукатуренных или деревянных стен за счет масляной густотертой краски. В этом случае краску, которая растворена олифой до жидкого состояния, накладывают на уже загрунтованную поверхность.

Читайте также: