Клей ПВА
Шпатлевка
» » Услуги сантехника. Установка смесителя

Услуги сантехника. Установка смесителя

31.01.2022
Услуги сантехника. Установка смесителя

Работы по установке смесителей обычно не вызывают особых трудностей, если домашний мастер обладает нужными навыками. К каждому смесителю прилагается инструкция, в которой детально описываются все этапы монтажа. На деле, взявшись установить его самостоятельно, можно столкнуться с определенными нюансами, связанными с подключением к водопроводу, навешиванием на стену, креплением на борт ванны, встраиванием в стену или кухонную мойку, подключением фильтра и многие другие тонкости, знанием которых обладает только опытный и квалифицированный сантехник. Закаэите вызов сантехника на дом и смеситель вам установят.

Варианты монтажа смесителя

В зависимости от конструкции смесителя используются различные варианты его монтажа:

- настенная установка (в ванной комнате, душевой кабинке или на кухне);
- встраивание в стену или раковину (смесители скрытого монтажа);
- монтаж на борт ванны (для моделей с гидромассажем);
- установка на полу на специальной стойке (дорогие специализированные модели).

Монтаж элитных смесителей является строго индивидуальным. Он должен проводиться специалистом в полном соответствии с рекомендациями производителя, для чего помимо инструкции используется подробная схема монтажа и подключения.

Этапы установки

Комплекс монтажных работ включает в себя:

- Подготовку места установки, подбор фитингов и других соединений.
- Сборку смесителя (практически все модели продаются в разобранном виде).
- Подключение к подаче холодной и горячей воды.
- Монтаж крана («гусака») и закручивание комплектных прижимных гаек.
- Проверку на наличие протечек.

При необходимости производится подключение к фильтру или к электролинии (для сложных моделей с сенсором и термостатом).

Подключение к водопроводу

Присоединение к водопроводным трубам предполагает установку эксцентриков или монтаж жесткой/гибкой подводки. Специальные резьбовые переходники (эксцентрики) необходимы для выравнивания расстояния между подающими трубами, чтобы смеситель стал точно на свое место. В идеале это расстояние в ванной комнате должно составлять 150 мм. Если осуществляется подключение смесителя к мойке на кухне, умывальнику, душевой кабинке, биде, то обычно используются гибкие армированные шланги (реже полипропиленовые трубы-хонки). Важно максимально точно определить длину шлангов и труб, т.к. обрезать или наращивать их не разрешается.

Сегодня выпускаются различные виды смесителей: классические, имеющие вентили, однорычажные и двухрычажные, сенсорные, бесконтактные, термостатические, каскадные. Они могут устанавливаться на стену, на борт ванной, на стойке, встраиваться в стену или кухонную мойку. Каждое устройство требует определенного подхода к монтажу и присоединению к водопроводу. При подключении на старые коммуникации, когда проводится замена старого устройства, необходимо произвести правильный демонтаж смесителя. При установке «с нуля» потребуется к месту установки подвести металлопластиковые или полипропиленовые трубы.

Читайте также: